Председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел с врио губернатора Ульяновской области Алексеем Русских короткую встречу по итогам посещения региона. Перед своим отлетом в Набережные Челны, глава кабмина пообещал направить в регион федерального министра природных ресурсов Александра Козлова для решения проблемы с оползневой зоной. Кроме того, из федерального бюджета будет направлено порядка 340 млн рублей на оборудование и ремонт двух медицинских учреждений Ульяновска: детской областной больницы и поликлиники №1.

- Я хочу сказать вам спасибо, в первую очередь, за организацию нашего визита. Мы посмотрели замечательные предприятия: "Авиастар", "Аэрокомпозит", больницы. Мы обязательно окажем содействие тем проектам, о которых мы говорили. Хочу спросить у вас, как социально-экономическая обстановка в регионе, какими проектами живет область? - обратился Мишустин к Русских.

Русских также в свою очередь начал с благодарности за то, что в своем плотном графике глава кабмина нашел время посетить регион и за оказанную поддержку. Обменявшись любезностями политики перешли к насущным вопросам.

Он коротко рассказал Мишустину о строительстве дорожной развязки на мосту, о планах по строительству дороги до Димитровграда. "Хочу обратить ваше внимание на оползни, которые у нас случаются. В этой связи нам, конечно, нужна ваша помощь в части проведения исследований и подготовки проектной документации. С этой проблемой регион сам не справится", - заявил Русских.

Также он обратил внимание председателя правительства на проблему в системе образования. "Районы динамично развиваются, а социалка, как всегда, отстает. Есть такой лицей №100. Изначально он был рассчитан на 1000 учеников, а сейчас там уже 1600 и очень много заявок на поступление в 1-й класс. Есть проект о новом корпусе для начальных классов. Если бы вы его поддержали, регион был бы вам очень благодарен", - попросил губернатор.

Премьер пообещал направить в Ульяновск профильных министров для оценки последствий оползня. Соответствующее поручение получит и глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

По итогам встречи было принято решение о выделении средств из федерального бюджета на решение проблем медучреждений. Детской областной больнице будет выделено 57 млн рублей на ремонт и 203 млн на оборудование в противошоковый блок приемного отделения. Поликлиника №1 получит финансирование в размере 77 млн рублей на оборудование для углубленной диспансеризации.

В завершении Михаил Мишустин заметил, что давно знает Алексей Русских и уверен, что он обязательно справится со своими новыми обязанностями.

Уже после отъезда высокопоставленного начальства журналисты попросили губернатора рассказать о подробностях встречи. Русских заострил внимание на 17 км оползневой зоны вдоль берега Волги. По его словам, на укрепление нужно несколько миллиардов рублей.

- Линия оползня подошла к жилой застройке, это очень опасно. Нужно срочно принимать решение. Михаил Владимирович очень серьезно меня выслушал и сделал соответствующие поручения. Ожидаю, что к нам приедет сам министр природных ресурсов. Есть и оценки по средствам, там не один миллиард рублей. Для нас очень важна федеральная поддержка, - сказал глава региона.

Елена Скворцова

Дарья Косаринова