Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил перечень поручений по итогам поездки в Ульяновскую область. Поручения касаются здравоохранения, образования и экологии.

Так, после посещения городской поликлиники №1 им. С.М. Кирова Мишустин поручил Минздраву, Минфину и Минэкономразвития до 5 июля внести в Правительство проект распоряжения о выделении из резервного фонда около 77 млн рублей для приобретения компьютерного томографа, УЗИ-аппарата для проведения исследований сердца экспертного класса и комплекса оборудования для реабилитации пациентов с постковидными симптомами.

Федеральный центр поможет в оснащении Ульяновской областной детской больницы им. Ю.Ф. Горячева. Около 204 млн рублей предполагается направить на закупку оборудования и еще около 5 млн рублей – на разработку проекта по реконструкции приемного отделения этой больницы. Минздрав, Минфин и Минэкономразвития должны подготовить проекты распоряжений о выделении на это средств из резервного фонда Правительства.

Минпросвещения и Минфину совместно с правительством Ульяновской области поручено проработать вопрос о выделении финансирования на строительство в 2023-2024 годах нового корпуса для начальных классов лицея №100. Промежуточный доклад об этой работе необходимо представить до 2 июля, а о самих результатах доложить до 2 декабря.

Минобрнауки, Минпромторг совместно с Минпросвещения при участии ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» проанализируют действующие программы подготовки специалистов со средним профессиональным и высшим образованием для авиастроительной отрасли и уточнят задания госплана подготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2021-2030 годы. О результатах нужно доложить в Правительство до 1 апреля 2022 года.

Из-за плотины, которая находится ниже реки Волги, Куйбышевское водохранилище постепенно подмывает правый берег, создавая тем самым угрозу оползней. Минприроды, Минстрою, Минэкономразвития и Минфину поручено проработать возможность софинансирования расходов Ульяновской области по реализации противооползневых мероприятий.

Алина Николаева

Фото: 73онлайн