Новый министр здравоохранения региона Виктор Мишарин приступил к формированию своей команды. Его заместителем с 8 апреля назначен хирург из Подмосковья Юрий Ларькин. Сам Мишарин переехал в Ульяновскую область также из подмосковного Дмитрова, где возглавлял психоневрологический интернат.

Новому замминистра Юрию Ларькину 44 года, он родился в городе Талдом Московской области. В 1997 году окончил Российский государственный медицинский университет по специальности "лечебное дело", а через год - интернатуру в Московском областном НИИ имени М.Ф. Владимирского по специальности "хирургия". В 2015 году Ларькин окончил магистратуру РАНХИС по направлению "государственное и муниципальное управление". Общий трудовой стаж составляет более 22 лет, из них 19 Юрий Ларькин работал врачом. Стаж на руководящих должностях — более 10 лет, стаж госслужбы – более двух лет. Имеет классный чин "государственный советник Московской области 2-го класса".

Очевидно, что г-на Ларькина в Ульяновскую область привез новый министр здравоохранения региона Виктор Мишарин, назначенный в начале этой недели. Они оба работали на руководящих постах в соцучреждениях Подмосковья и, судя по всему, давно знакомы.

Известно, что с сентября 2018 года по настоящее время Юрий Ларькин занимал должность замдиректора по медицинской части ГБУ "Пансионат для ветеранов труда №9", которое подведомствено департаменту труда и соцзащиты населения Москвы. Информацию на главной странице сайта пансионата еще поменять не успели, в руководстве учреждения он числится до сих пор. Но с 7 апреля Ларькин, как и Виктор Мишарин, прибыл в Ульяновск и приступил к исполнению своих новых обязанностей.

Курирует Юрия Ларькина первый замминистра Инна Чигирева, которая недолго исполняла обязанности министра после увольнения Сергея Панченко. Она также вводит нового коллегу в курс дел, знакомит с коллективами медиков и документами ведомства. В пресс-службе облправительства 73online.ru пояснили, что разделения обязанностей между двумя заместителями пока нет, но, вероятно, скоро появится.

Инна Чигирева

Напомним, предшественник Виктора Мишарина Сергей Панченко стал главным внештатным онкологом Ульяновской области и занял позицию заместителя главного врача онкодиспансера. Две недели назад он отчитался о своей работе на посту министра перед депутатами ЗСО.

Недавно в прощальном интервью изданию "Улправда" Сергей Панченко перечислил, что у него не получилось сделать на посту министра:

- Не удалось добиться полного устранения дефицита финансирования медицинской помощи жителям Ульяновской области. Сейчас, конечно же, это ощущается в большей степени в районных больницах, где есть, к примеру, проблемы с лекарственным обеспечением. Не везде, но примерно в трети больниц эти проблемы пока остаются. К сожалению, по-прежнему полностью не финансируется лекарственное обеспечение федеральных льготников. Хотя это не вина региона, мы предпринимали ряд усилий на уровне федерального центра. Но пока эту проблему решить не удается. Не удалось полностью решить вопросы по розничной торговле лекарственными препаратами в некоторых небольших населенных пунктах Ульяновской области. Причины здесь есть и объективные, и субъективные. Да, многие представители бизнеса не хотят в маленьких деревнях и селах открывать аптечные пункты, боясь попросту «прогореть». Но и мы в этом вопросе не доработали. Из-за отсутствия опыта во взаимодействии с представителями частного аптечного бизнеса, нам не удалось убедить их пойти на такой шаг с точки зрения социальной ответственности. Надеюсь, что в будущем представителям регионального минздрава все же удастся в этом вопросе найти общий язык с представителями бизнеса, и в наших маленьких селах также появятся аптечные пункты. Не удалось мне будучи министром отремонтировать все больницы региона. Произошло это потому, что в ремонте нуждается очень много таких медучреждений. Не удалось в 2019 году повысить зарплату всем врачам. Хотя некоторым категориям медработников повысить зарплату удалось. Что касается меня лично, то мне не удалось привыкнуть к режиму работы регионального правительства. А он очень непростой: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. В результате последние месяцы работы министром здоровье меня, откровенно говоря, стало подводить.

73online.ru надеется, что новой команде ульяновского минздрава удастся решить все перечисленные проблемы.

Дарья Косаринова