Знакомство во "ВКонтакте", переписка и грезы о совместном будущем – за пару месяцев счастья 53-летняя жительница Ульяновска заплатила всеми сбережениями. Историю ее несчастной любви с "миротворцем" армии США опишет в протоколах полиция.

26 октября в дежурную часть МВД с обидой в сердце и заявлением пришла Наталья (деликатность истории и закон о персональных данных не дают нам раскрыть ее настоящее имя). Она поведала о своих романтических отношениях с офицером из США, которые обернулись обнулением ее банковского счета.

Он написал ей этим летом, первый. Знакомство состоялось во "ВКонтакте". Кавалера, который не смог пройти мимо страницы Натальи, звали Александр Уилльямс Адамс. 73online.ru нашел единственную анкету с таким именем – в ней минимум информации и романтичная роза на аватарке.

Александр оказался человеком непростым. Он – сотрудник спецслужб США и находится в Афганистане с миротворческой миссией от армии Соединенных Штатов, занимается обучением солдат. Командировка длится уже год, осталось еще два. С женой он развелся, и дома его никто не ждет.

Одинокий офицер покорил сердце Натальи, началась бурная переписка, растянувшаяся на недели. Сначала во "ВКонтакте", потом – по электронной почте, а затем американец из соображений секретности заманил ее в специальное приложение – все-таки он военнослужащий, и переписку могут читать. Преодолеть языковой барьер и связать сердца помогал переводчик Google Translate.

Окончательно завладев мечтами Натальи, американец стал намекать на свидание. Якобы у него есть возможность взять отпуск и приехать в Россию, к возлюбленной. Для этого надо сделать некий взнос. Сам Александр выполнить его не может, потому что сотрудникам спецслужб запрещены банковские операции. Купавшаяся в грезах об американском муже Наталья готова была поверить всему и не знала цену деньгам. "Миротворец" прислал ей банковские реквизиты, на которые она перевела 1,5 тысячи долларов. Александр обещал все вернуть при встрече.

Но потом ему потребовались авиабилеты – это еще 2 тысячи долларов. Затем надо было оформить документы и уладить формальности для перехода через границу – очередные 8 тысяч. Наконец, деньги у Натальи кончились – ради любимого она потратила все сбережения, что откладывала на новую квартиру. Он неделикатно намекнул, что ради их страсти можно бы и кредит взять. Для Натальи это предложение стало оплеухой, сбившей с глаз розовые очки. Спустя 11,5 тысяч долларов она поняла – ее обманывают.

В отделе полиции по Засвияжью сейчас проводят проверку по заявлению Натальи, на носу возбуждение уголовного дела о мошенничестве. Одурманенная чарами американского кавалера, женщина даже не смотрела в банковские квитанции, но в них заглянули полицейские. Оказалось, что из Ульяновска деньги уходили в банк Малайзии.

Способ мошенничества, на который попалась Наталья, не новый. В сети таких людей, как Александр Уилльямс Адамс, называют "скамерами" – они входят в доверие и под разными предлогами просят помочь деньгами. Есть даже отдельные ресурсы, где пострадавшие от подобных обманщиков выкладывают их анкеты и адреса электронной почты. Образ военного – один из самых часто используемых. Легенда с миротворческой миссией в Афганистане тоже не нова.

– Чтобы избежать душевных ран и финансовых потерь, прежде чем приступить к близкому общению с незнакомыми людьми в социальных сетях, попробуйте пообщаться с собеседником по видеосвязи. Если он мошенник, то в 90% случаях последует отказ. Также можно проверить одно или все письма на плагиат. Если подобный текст уже был замечен в сети, то вы сразу об этом узнаете, – предупреждают в региональном УМВД.

Андрей Семенов