В коридорах власти идет борьба за Молодежный театр и отданный ему кинотеатр «Художественный». Министр молодежного развития Артем Мирошников готов вернуть свой единственный подвед в минкульт, однако с судьбой исторического здания не определился — оно тем временем продолжает разрушаться, а сумма на реставрацию растет.

Редакция 73online.ru продолжает следить за судьбой «Художественного», построенного в 1911 году по проекту симбирского архитектора Федора Ливчака — высоки риски потерять старейший кинотеатр. В 2018 году ульяновские чиновники передали Молодежный театр из минкульта на баланс минмолодежи. Труппе отдали часть помещений в «Художке», но, как выяснилось, здание находится в аварийном состоянии, и его законсервировали. Тогда же озвучивались планы по ремонту, но деньги так и не были заложены в бюджет. Театр вынужден арендовать площадку в Доме техники.

Сидорова и Мирошников пытаются договориться

Министры культуры Евгения Сидорова и молодежного развития Артем Мирошников вступили в переговоры и разрабатывают дорожную карту по передаче театра. Оба считают, что переход труппы под крыло культурного ведомства позволит получить ресурсы и поддержку, в том числе путем участия в профильных грантах. Но если театр Мирошников готов вернуть Сидоровой, то закрепленное за ним здание «Художественного» подумывает оставить за собой.

Источники сообщают, что процесс затягивается: документ неоднократно редактировался, министры еще не определились и находятся в размышлениях. «Есть риск, что такую важную для общественности тему снова сольют», — говорят собеседники. Как пояснил 73online.ru худрук и директор театра Алексей Храбсков, корректировки до сих пор вносятся, но что будет в окончательной версии, никто не знает. Он настроен решительно, намерен взбодрить чиновников и не допустить волокиты.

— У регионального министерства молодёжного развития в связи с назначением нового руководителя появились альтернативные предложения. Эти аспекты нам ещё предстоит обсуждать и регулировать, — сообщила Евгения Сидорова. По ее словам, идет согласование форматов передачи театра.

В планах Артема Мирошникова отдать в минкульт Молодежный театр и оставить себе юридическое лицо в виде Молодежного творческого центра. Планируется, что вместе с театром Сидоровой будут переданы ставки и необходимое оборудование. Не исключено, что пространство Центра разместится в Заволжском районе.

«Художку» отреставрируют

Сейчас состояние здания кинотеатра «Художественный» близится к критическому. Согласно проектной документации, на работы нужно 130 миллионов рублей, еще 81 млн — на оборудование.

В разговоре с 73online.ru министр Артем Мирошников заявил о готовности отреставрировать кинотеатр за счёт федерального бюджета в 2023-2024 годах, идет актуализация смет. По предварительной оценке экспертов рынка, стоимость ремонта «Художки» может стать дороже на 30% из-за обвала рубля и резкого скачка цен на стройматериалы.

Бывший руководитель ООО КВЦ «Художественный», депутат Гордумы Майис Дадашов считает, что Мирошников должен подтвердить слова: «Если мы есть в какой-то федеральной программе, то пусть министр покажет документы. Вокруг реставрации давно общественный резонанс, и свои обещания придется выполнять». При этом он сомневается в силах минмолодежи, у которого нет опыта в подобных делах. По мнению Дадашова, реставрация нужна, однако в нынешних экономических реалиях стоит подумать о том, чтобы заложить деньги не в 100%-ном объеме, а чтобы «Художка» «просто не умерла».

Дарья Косаринова