Председатель партии "Справедливая Россия", руководитель думской фракции Сергей Миронов выступил с официальным заявлением в поддержку лидера ульяновских справороссов Михаила Сычева, который подозревается в мошенничестве с муниципальным имуществом.

- Партия не согласна с действиями правоохранительных органов, демонстративно применившими к нашему товарищу – свидетелю по уголовному делу – специальные средства, тем самым фактически обвиняя его в преступлении, - говорится в заявлении, опубликованном сегодня на официальном сайте "СР". - Мы считаем такие действия при задержании члена городской избирательной комиссии с правом решающего голоса, руководителя регионального отделения партии превышением необходимых и допустимых мер.

Сергей Миронов подчеркнул, что по закону Сычев может пробыть в изоляторе временного содержания не более 48 часов, и напомнил, что ранее он проходил свидетелем по делу о мошенничестве при обмене недвижимостью с Симбирской епархией.

Главный эсер усматривает в задержании Михаила Сычева "попытку накануне выборов исключить из политического процесса "Справедливую Россию", претендующую на высокие результаты". Лидер партии пообещал сегодня же направить запрос Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову "с просьбой взять под личный контроль законность действий правоохранительных органов и правомерность избирательного задержания" ульяновского товарища.

- Я знаю Михаила Сычева как достойного человека, способного организатора, примерного семьянина, отца четырех детей, - подытожил Сергей Миронов.

Кроме того, в своем заявлении справоросс пытается переадресовать претензии силовиков главе города Сергею Панчину, первым заместителем которого является Михаил Сычев. По мнению Миронова, это Панчин подписывал постановление о передаче имущества епархии, поэтому "нельзя допускать, чтобы ответственность за эти действия нес Сычев". Между тем, на просьбу 73online.ru прокомментировать задержание первого вице-мэра Сергей Панчин передал через пресс-службу: "Идут следственные действия, ситуацию не комментирую".

Дарья Косаринова