Минздрав Ульяновской области сделал официальное заявление, опровергнув информацию о том, что работники ЦК МСЧ из-за недофинансирования для защиты надевают бахилы вместо шапочек на голову.

Такая информация прошла в соцсетях 5 апреля, и она, по словам минздрава, не соответствует действительности. Также в статье говорилось, что медработников якобы заставляют стирать одноразовые бахилы, а затем сушить, чтобы использовать повторно и о запрещают им пользоваться мобильными телефонами.

- В настоящее время по фактам статьи проводится проверка, - говорится в официальном заявлении министерства.

Как отмечает руководство учреждения, сотрудники госпиталя обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме. Сейчас на аптечном складе имеется 37730 респираторов, 6500 защитных костюмов, 34500 шапочек, 7200 бахил. Последняя поставка шапочек и бахил была 31 марта.

- Телефоны запрещены в красной зоне для безопасности сотрудников и членов их семей в связи с тем, что обработка сотовых телефонов не предоставляется возможной химическим методом. Работа в средствах индивидуальной защиты в красной зоне не превышает четырёх часов. Для отдыха сотрудников выделен в каждом корпусе целый этаж. С целью безопасности сотрудников снятие средств индивидуальной защиты в красной зоне запрещено, - сообщают в минздраве.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева