В Министерстве здравоохранения Ульяновской области закончили служебную проверку в отношении руководства областного центра спецвидов медпомощи им. Чучкалова (бывш. БСМП). Как утверждают аудиторы из министерства, экс-главврач учреждения Светлана Суворова, которая в феврале ушла в отпуск по уходу за внуком после скандала, нарушила трудовой кодекс.


Прежде 73online.ru писал, что группа медиков ополчилась против Суворовой. В письмах губернатору и минздраву они обвиняют ее в финансовой и кадровой политике, которая якобы привела к массовым увольнениям. Министр Александр Гашков инициировал проверку.

9 февраля была создана рабочая группа для проведения проверки фактов о нарушениях законодательства главным врачом Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М.Чучкалова, указанных в коллективных обращениях медицинских работников учреждения.

- В результате установлено нарушение части 2 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации, выразившегося в неисполнении Светланы Суворовой трудовых обязанностей. Контрольно-ревизионным отделом ТФОМС проведены проверки финансово-хозяйственной деятельности УОКЦСВМП за 2020-2021 годы, замечаний в результате проверки не выявлено, - сообщил министр в ответе на официальный запрос 73online.ru.

Подробности нарушения не называются. По словам анонимного источника, якобы претензии касаются трудоустройства Суворовой в БСМП врачом-терапевтом, однако приём пациентов при этом ею не вёлся. Также известно, что бывший главврач не согласна с обвинениями в свой адрес: региональное отделение ОНФ направило в Минздрав РФ письмо с критикой руководства медицинского блока правительства Ульяновской области (Светлана Суворова - сопредседатель отделения ОНФ).

Дарья Косаринова