16 июня министерство здравоохранения Ульяновской области отправило всем главврачам копию распоряжения, согласно которому сотрудники, получившие выплаты по постановлению правительства РФ №415, не должны получать выплаты по постановлению №484 в этом же учреждении. Ведомство Виктора Мишарина разъяснило 73online.ru ситуацию с выплатами.

Для большинства медработников страны выплаты рассчитываются, исходя из времени непосредственного контакта с пациентом, заразившегося коронавирусом. После федеральных замечаний доплаты по факту (а не по времени контакта, как раньше) стали производиться только работникам "ковидных" госпиталей и специализированных бригад скорой помощи.

Копия распоряжения минздрава

На официальный запрос 73online.ru в пресс-службе регионального минздрава пояснили, что механизм начисления федеральных выплат разработан федеральным Минздравом, регионы не вправе его менять. Согласно постановлению №415, стимулирующие выплаты производятся медработникам за фактически отработанное время, установленное в табеле учета рабочего времени с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-2019. Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ, в соответствии с постановлением правительства РФ №484, являются "единовременными", они выплачиваются в полном размере в независимости от количества отработанных смен и/или часов работы с заболевшими коронавирусом. Помимо федеральных выплат также осуществляются выплаты из средств областного бюджета по указу губернатора Ульяновской области №42. Они начисляются медработникам за фактически отработанное время, установленное в табеле учета рабочего времени. При этом выплаты по 484-му постановлению осуществляются только для медицинских работников "ковидных" госпиталей и специализированных бригад скорой медицинской помощи. Сотрудник должен быть принят на основную должность во временное штатное расписание данного госпиталя или службы скорой помощи.

- По состоянию на 19 июня, в действующие постановления правительства РФ №№415 и 484 о стимулирующих выплатах за особые условия труда, дополнительную нагрузку и выполнение особо важных работ при оказании медпомощи пациентам с коронавирусом какие-либо изменения не вносились. Несмотря на проводимую министерством разъяснительную работу, главными врачами медучреждений и сейчас допускаются разные варианты толкований указанных постановлений, что приводит к ошибкам при формировании заявок на финансирование по данным стимулирующим выплатам и ущемлению прав сотрудников, оказывающих медпомощь пациентам с особо опасной инфекцией. 16 июня в адрес главврачей и глав администраций муниципалитетов из министерства поступили телеграммы с рекомендациями о недопустимости указанных нарушений. Также министерством в Минздрав России было направлено письмо с просьбой разъяснить разночтения указанных нормативных актов, в связи с чем до получения ответа телеграммы от 16 июня были отозваны. Все заявки учреждений по выплатам за июнь и последующие месяцы по федеральным постановлениям №№415 и 484 будут оплачены министерством в полном объёме, - пояснили 73online.ru в региональном ведомстве.

Министр Виктор Мишарин в беседе с 73online.ru подтвердил, что уже на следующий день, 17 июня, спорное распоряжение было отозвано. По его словам, федеральные документы о стимулирующих выплатах допускают разные трактовки механизмов начисления, и поэтому, чтобы защитить руководителей учреждений от возможных нарушений, им и были разосланы рекомендации. Но с другой стороны, нельзя допускать ущемления прав врачей, работающих с коронавирусной инфекцией, поэтому региональный минздрав и запросил у федерального министерства пояснения по этой теме.

Дарья Косаринова