Об этом сегодня сообщили на аппаратном совещании. Такой формат уже работал в период локдауна весной прошлого года, теперь из-за нагрузки на первичное звено к нему решили вернуться.

Глава минздрава Александр Гашков (на фото) сказал, что внедрен новый дистанционный механизм хроническим больным выписывают рецептурные препараты сроком на три месяца, после чего с помощью волонтеров доставляют их на дом. С его слов, такая мера предпринята, чтобы исключить контакт с коронавирусными пациентами в поликлиниках.

По информации специалистов, в поликлиниках предусмотрена организации дистанционной выписки рецептов на лекарственные препараты с максимальным сроком действия гражданам групп риска: лицам старше 60 лет, пациентам с хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринных систем, а также беременным женщинам.

Для получения рецепта жителям региона, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств федерального или регионального бюджетов, нужно позвонить в регистратуру своей поликлиники или в колл-центр и заявить о необходимости получения льготного препарата, если вам не позвонил лечащий врач. Информация будет передана врачу - терапевту, который выписывает рецепты на льготные лекарства. Получение рецептурных препаратов в аптеках на время роста заболеваемости возможно родственниками, знакомыми, социальными работниками или волонтёрами.

Дарья Косаринова