В четверг минздрав Ульяновской области рассказал о ходе вакцинации однокомпонентным "Спутник Лайт" - среди населения отмечается повышенный спрос на эту прививку. На прошлой неделе появились ограничения для ее получения, вакцинироваться ей можно лишь переболевшим гражданам или при ревакцинации.

По методической рекомендации минздрава "Спутник Лайт" не подходит для первичной вакцинации - используется либо для переболевших COVID-19, либо для ревакцинации после двухкомпонентной прививки: "Я понимаю, почему население хочет им привиться, но в данной ситуации фактическое действие сертификата вакцины начинается с 21 дня после прививки".

Вице-губернатор по информполитике Наталья Мартынова обратила внимание минздрава на то, чтобы "участковые терапевты и врачи-специалисты тоже это понимали". С ее слов, "куча народа пишет в соцсети - врач рекомендовал поставить "Спутник Лайт", а мне его не дают!".

Министр Александр Гашков ей возразил: "Зачастую, когда мы начинаем работать с данными обращениями, в 50-70% случаев мы не можем найти ни поликлинику, ни ФИО врача".

Зампред правительства в соцблоке Сергей Кучиц поддержал коллегу: "Информация не соответствует действительности, но информработу готовы усилить". Он утверждает, что изменения в рекомендациях были внесены на прошлой неделе, в настоящее время они доводятся до медиков.

Дарья Косаринова