С 1 января по 26 августа в регионе зарегистрировали 6 849 детей, из них 3514 мальчиков и 3335 девочек. За последнюю неделю родилось 3 двойни, всего двоен - 57. Такие данные приводит пресс-служба регионального минздрава. В ведомстве при этом отмечают снижение количества абортов и младенческой смертности.

По данным минздрава, в 2020 году увеличилось число беременных в Барышском, Вешкаймском, Павловском, Старомайнском, Сурском и Чердаклинском районах. В настоящее время в женских консультациях под наблюдением находится 5611 женщин. Число абортов с за период с начала года снизилось на 316 по сравнению с тем же сроком в 2019-м.

По словам министра здравоохранения Виктора Мишарина, в области проводится большая работа, направленная на снижение младенческой смертности. В родовспомогательных учреждениях созданы все условия для выхаживания детей с различными патологиями, а также с экстремально низкой массой тела. По итогам шести месяцев показатель младенческой смертности снизился на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, что на 25% меньше по России и на 23,3% меньше по Приволжскому федеральному округу.

В регионе проводится процедура экстракорпорального оплодотворения за счет государственных гарантий. Каждый может получить консультацию репродуктолога, пройти бесплатное обследование и программу ЭКО по полису ОМС. Благодаря вспомогательной репродуктивной технологии в Ульяновской области родилось 553 ребенка, из них 240 девочек и 313 мальчиков.