Об этом сообщил главный врач Ульяновской областной клинической станции скорой медицинской помощи Айрат Имангулов.

С 1 января 2020 года зафиксировано более 335 тысяч обращений в службу 03. Выездов бригад скорой медпомощи было более 194 тысяч, 59,5 тысяч обращений были переданы в отделения неотложной помощи, цитирует слова Имангулова официальный сайт регионального минздрава.

Среднее время, затраченное на вызов — от времени приема до времени исполнения вызова — составляет 50 минут и 1 час 40 минут при необходимости транспортировки пациента в стационар.

По его словам, для решения проблемы недозвона и переадресации вызова в случае перегрузки совместно с поставщиком услуг связи «Ростелеком» проработан вопрос по установке современной АТС уже в начале следующего года. Кроме того, на базе учреждения создан координационный центр по госпитализации пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

- Все медорганизации, на базе которых развёрнуты «ковидные» госпитали, обеспечивают своевременное внесение информации о наличии свободных мест в Региональную медицинскую информационную систему. Старший врач оперативного отдела станции скорой помощи осуществляет мониторинг и руководствуется сведениями о наличии свободных мест при госпитализации, что позволят значительно сократить время и оперативно доставить пациента в стационар, - рассказывает главврач.