45-летняя женщина из Карсуна, умершая от двухсторонней пневмонии, заболела еще 30 марта, но за медпомощью не обращалась и лечилась самостоятельно. Об этом 73online.ru рассказал министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин, который сейчас работает в Карсунском районе над созданием мобильного госпиталя.

Ульяновские соцсети облетела душераздирающая аудиозапись, на которой дочь умершей женщины рассказывает о случившемся в ее семье горе:

- У меня мама умерла, ей поставили острую пневмонию. Мы вызывали "скорую", "скорая" ничего не услышала, сказали: жестковатое дыхание - и всё! Продолжайте лечение, приезжайте в больницу, там врача не будет, будет один терапевт на весь район... Когда поехали в больницу, маме сделали рентген, ей стало плохо. Звонили в Роспотребнадзор, просили сделать тесты, но так как мы не контактные, нам их никто не сделал.

Глава ульяновского минздрава Виктор Мишарин прокомментировал трагедию:

- Со слов женщины, она заболела 30 марта, за медпомощью не обращалась, лечилась самостоятельно. Сегодня (15 апреля - прим. ред.) она почувствовала себя гораздо хуже и обратилась в лечебное учреждение. Она была доставлена бригадой скорой помощи, где в приемном покое больную осмотрели, выполнили рентгенографию грудной клетки. Женщине был поставлен диагноз "двухсторонняя пневмония". После чего женщина потеряла сознание, ей начали оказывать реанимационные мероприятия, но они к успеху не привели, и через 30-35 минут была констатирована смерть больной.

Виктор Мишарин сейчас работает в Карсунском районе - он занимается созданием мобильного госпиталя и координирует прибывающие медицинские бригады. Карсунская районная больница сейчас находится на карантине, медики тоже. В медучреждении в настоящее время действительно работают только три врача, но действует приемный покой, где поступающих больных при необходимости направляют на стационарное лечение в больницы Ульяновска. Кроме того, в помощь карсунским медикам направляют несколько медицинских бригад из областного центра и близлежащих районов.

По поводу тестов на коронавирус Виктор Мишарин пояснил:

- Тестов хватает. Сегодня дополнительно приезжают бригады, которые возьмут тесты у всех медработников, и будет обход по домам, чтобы контрольно протестировать тех, у кого были как положительные, так и отрицательные пробы.

P.S. Был ли у погибшей женщины COVID-19, станет ясно после исследования результатов вскрытия.

Кирилл Биджанов