По результатам публикации 73online.ru о том, как в Центральной медсанчасти Ульяновска превышена кратность обработки средств индивидуальной защиты хлоркой и повторного использования, региональный минздрав провел внеплановую проверку. Согласно официальной позиции, были выявлены нарушения, которые рекомендовали устранить - на складах запас СИЗов есть.

Напомним, на нашу "горячую линию" для медиков обратились медсестры "ковидного" госпиталя, которые утверждали, что их заставляют стирать и обрабатывать хлоркой одноразовые СИЗ: костюмы, респираторы, бахилы, а затем использовать снова. У медработников началась аллергия на хлорку. 73online.ru сделал репортаж из ЦК МСЧ.

Эксперты, опрошенные 73online.ru, сочли данную ситуацию недопустимой, однако признали, что такая картина наблюдается во многих регионах России в условиях пандемии коронавируса. После выхода публикации, сотрудники министерства здравоохранения провели внеплановую проверку больницы.

Официальный ответ опубликован на сайте ведомства. По итогам проверки были выявлены замечания, которые касаются использования респираторов.​ "После повторного применения, респираторы должны дезинфицироваться ​ в определенном растворе, который указан в паспорте данного респиратора. В настоящее время нужного дезраствора в наличии нет, поэтому в медсанчасти для обработки ​ использовались хлоросодержащие средства. Было принято решение о применении одноразовых респираторов. В ближайшее время их количество будет увеличено", - отметила главный внештатный эпидемиолог Фирдауса Сайфутдинова.

По информации руководства больницы, в учреждении разработан и доведен до сведения всех медицинских работников стандарт по использованию респираторов, согласно которому одноразовую маску разрешается применять совместно с респиратором.

По итогам проверки начальник отдела организации медпомощи минздрава Марина Беседина отметила, что в момент проведения проверки на складе имелся двухнедельный запас, что соответствует необходимой потребности. Поставки средств индивидуальной защиты проводятся на постоянной основе.

- Хотелось особо отметить, что в структуре ЦК МСЧ никогда не было инфекционного отделения, тем более рассчитанного на большое количество коек. В настоящее время в ковидном госпитале отлаживается работа по стабилизации системы соблюдения всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований при работе с пациентами больными коронавирусной инфекцией и контактных с ними. Все рекомендации, которые были даны в ходе выездного мероприятия, должны быть исполнены в ближайшее время, - объяснили чиновники министерства.

Дарья Косаринова