Новые правила вступают в силу 1 июля. Программа диспансеризации расширяется: теперь углубленно проверят всех россиян, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

Как и прежде, пройти профилактический медицинский осмотр могут пациенты, достигшие 18 лет. Изменения касаются тех, кто уже перенес COVID-19, и это подтверждено врачом. С момента выздоровления должен пройти минимум месяц.

Главная цель расширенной программы диспансеризации – своевременное выявление хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и дыхательных органов, которые чаще всего становятся причинами преждевременной смерти.

Углубленная программа – это анкетирование для сбора данных, тестирование на выявление патологий дыхательных органов, развернутый анализ крови, исследование функций внешнего дыхания (спирография), тест на определение признаков тромбообразования, измерение насыщенности крови кислородом. Затем гражданам предложат пройти тщательное обследование сердца, органов дыхания и сосудистой системы.

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, в стране сформируют списки поборовших инфекцию. Информирование граждан о диспансеризации по новой схеме возложат на поликлиники. В первую очередь приглашение получат те, кто перенес инфекцию в средней или тяжелой формах.

Профилактические осмотры и диспансеризация в Ульяновской области, приостановленные на период пандемии, вернулись с марта. Сейчас 43 медицинских организации области задействованы в программе обязательного медицинского страхования и предоставляют услуги по диспансеризации населения.

Олег Кузнецов