В понедельник в Заксобрании Ульяновской области прошел правительственный час, на котором обсудили актуальную ситуацию с коронавирусом. Ковид продолжает бить рекорды: ежесуточно фиксируется более 2000 новых случаев заражения, смертность — 10-15 человек каждый день. На разговор с депутатами об эпидемиологической ситуации с COVID-19 были вызваны чиновники из сферы здравоохранения.

Главным спикером стал вице-премьер ульяновского правительства Сергей Кучиц. Депутатам продемонстрировали презентацию, которая, как оказалась, была «засекречена»: пресс-службы минздрава и «белого дома» ее опубличить не смогли, потеряв ответственных за ее подготовку лиц. 73online.ru запросил статистику по заболеваемости и смертности от COVID-19, она будет опубликована после того, как чиновники согласуют ее размещение в СМИ.

Слева направо: министр здравоохранения Александр Гашков, профильный вице-премьер правительства Сергей Кучиц

Позитивные отчёты

По словам Кучица, дельта-штамм достиг в регионе порядка 30%, он характеризуется наиболее тяжелым течением заболеваемости. «Омикрон» — 70%, штамм более заразный, имеет специфический инкубационный период: «Выделение вируса происходит до начала клинической картины у пациентов. Люди еще не знают, что больны, но уже заразны». Как сообщил зампред, сохраняется высокий уровень заболеваемости, но Ульяновск начал выходить на плато. Наблюдается динамика выздоровления. Регион занимает 10 место в ПФО.

В антилидерах по заражению Тереньгульский, Сурский, Карсунский, Базарносызганский, Инзенский районы. В этих же муниципалитетах самый низкий уровень вакцинации среди населения. Первым компонентом привито 86,6% человек от подлежащих вакцинации. Отмечается низкий уровень среди граждан старше 60 лет — показатель лишь 61%. Вешкаймский район — единственный, где почти выполнили план прививочной кампании. «Мотивация к вакцинации не должна быть насильственной, нужно использовать лидеров общественных мнений, депутатов, глав районных администраций. Нам есть куда двигаться», — добавил Сергей Кучиц.

Что касается летальности, то Ульяновская область находится приблизительно на одном уровне с Москвой, занимает 33 место по России. В «белом доме» говорят, что во время второй-третьей волны коронавируса регион занимал 14 место. Лидеры по смертности от ковида в 2021 году — Майнский, Сенгилеевский, Вешкаймский районы, сегодня они вышли из «красной зоны». По итогам января-февраля 2022 года по показателю общей смертности область на 66 месте в РФ, фиксируется снижение абсолютного числа умерших. По структуре смертности — более 20% ульяновцев скончались от COVID-19, наблюдается по-прежнему много смертей от болезней систем кровообращения. За последние две недели умерло на 4,2% меньше, за последние семь дней этот показатель улучшился на 14,7%.

Развернуто полторы тысячи инфекционных коек на базе стационаров, резерв — три тысячи. С возможностью подключения к точкам подачи кислорода — 1100 коек. Загружено 80,7% коек от общего числа, однако, по мнению чиновников, этот показатель не критичен, напротив, они активно используются, что позволяет сохранять жизнь и здоровье граждан.

В амбулаторном звене работает 650 врачей, 450 средних медработников, 712 младших медработников и волонтеров. К борьбе с коронавирусом привлекли 91 клинического ординатора, 14 врачей специализированной медпомощи, 36 студентов медколледжа, 30 студентов медицинского факультета УлГУ. С начала пандемии осмотрено более 185 тысяч пациентов, выдано порядка 80 тысяч больничных листов, выдано 350 тысяч упаковок лекарственных препаратов. Запас медикаментов есть на две недели, следующая поставка намечена на начало марта.

По словам Кучица, есть тенденция к снижению вызовов на дом бригад скорой помощи. Центр телемедицины переформатировал работу, с начала года принял 70 тысяч звонков, оформил 14 тысяч больничных листов в электронной форме, 138 пациентов были переданы врачам для госпитализации. Вице-премьер признал, что работа на телефонной линии системы «112» проходила со сбоями — в пик нагрузки фиксировались пропущенные звонки, но сегодня уже налажена.

Депутаты выразили вотум недоверия к цифрам

Матвея Володарского волнует, почему при росте заболеваемости до 2055 новых случаев в сутки в регионе школьники и студенты в понедельник вышли учиться в очном формате. Кучиц ответил, что решение принималось в зависимости от уровня и динамики заболеваемости в различных возрастных группах. Так, разобщение в организованных коллективах позволило снизить заболеваемость среди детей школьного возраста от 7 до 14 лет более чем на 40%, среди учащихся в возрасте от 15-17 лет — на 47%.

Лидер фракции КПРФ Виталий Кузин озвучил две проблемы: нехватка медицинских кадров, отчего скапливаются очереди в поликлиниках, и несвоевременная доставка лекарств больным на дом — по информации депутата, медикаменты доходят до пациента уже после выписки. Он также сказал, что политика минздрава в отношении оптимизации лечебных учреждений неправильная. «Обсуждения проходят кулуарно, вам четко и ясно нужно предоставить полную картину по укомплектованности кадрами», — отметил коммунист. По мнению Кузина, если правительство продолжит экономить на медицине, как при прежней власти, мы «снова начнем вывозить людей в черных пакетах».


Единоросс Василий Гвоздев возразил: «Хватит прошлое вспоминать, в своем глазу бревна не видите!». Депутат жестко ответил Сергею Кучицу, что честные ответы не получены ни по транспорту, ни по кадрам, ни по реформе здравоохранения: «Предоставьте со структурой, сроками, логистикой. Должна быть официальная позиция правительства, это превыше всего. Давайте вместе принимать решения».

«Такое ощущение, что это победная реляция — как все у нас хорошо! Мы все работаем, общаемся с избирателями и реально понимаем, что идет коммерческая политика в медицине, надо с этим бороться», — вставил свою реплику председатель «Коммунистов России» Максим Сурайкин.

Представитель ЛДПР Дмитрий Грачев с коллегами согласен: «Тут орденами и не пахнет! У вас чересчур оптимистичный расклад, да мы только и делаем, что от ковида людей хороним. Реальную оценку дает население, а не ваша статистика. А к телемедицине ментально ульяновцы не готовы».

Обсуждение закончил спикер ЗСО Валерий Малышев. Он вспомнил, что когда-то каждая смерть от коронавируса была настоящей трагедией: «А сейчас мы все свыклись с этим, под ковид списывают каждого умершего».

Дарья Косаринова