В понедельник, 20 июля, региональное УФАС сообщало о найденных нарушениях при закупке оборудования для областной наркологической больницы. Сегодня региональный минздрав дал официальный ответ: с предписанием антимонопольщиков руководство больницы не согласно и пойдет в Арбитражный суд.

Напомним, закупать для больницы, по данным УФАС, планировали анализатор наркотических и сильнодействующих средств. Стоимость контракта составляла 13,5 млн рублей, жалобы на него подали ООО «Маджести», ООО «Фёствент» и ООО «Интераналит». Антимонопольщики признали их обоснованными. Якобы в действиях заказчика есть нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе: объект закупки был сформирован таким образом, что ему соответствует единственный производитель.

Региональный минздрав опубликовал свою позицию по это аукциону. В ведомстве отмечают, исходя из закона о контрактной системе, зкаазчик сам может определять в документации характеристики к выполняемым работам с учетом своих потребностей.

- Поскольку материал масс-анализатора - кварцевый квадруполь с золотым покрытием предполагает отсутствие необходимости периодического обслуживания и очистки стержней квадрупольного фильтра, обеспечивает необходимые заказчику показатели, по факту приводит к экономии бюджетных средств, указанная техническая характеристика включена в документацию об аукционе. Производство оборудования с указанной характеристикой осуществляется двумя производителями – ООО «Интерлаб» (Россия) и Agilent Tehnologies (США). Кроме того, документация об аукционе не предусматривает, что осуществление закупки производится среди производителей оборудования. В аукционе может участвовать неограниченное количество поставщиков, - сообщает минздрав.

Областная клиническая наркологическая больница с предписанием УФАС не согласна. Решение будет обжаловано в Арбитражном суде Ульяновской области.