На этой неделе в соцсетях опубликовали информацию о том, что у медиков в регионе появились сложности с получением стимулирующих выплат, положенных за работу с больными коронавирусной инфекцией и контактными лицами. Областной минздрав сделал официальное заявление: каждый работник получит все полгающиеся ему деньги.

В ведомстве рассказали, что стимулирующие пособия начисляются за фактически отработанное время из расчёта месячной нормы рабочих часов на одну занятую ставку. Выплаты начали с 17 марта на основании предоставленных заявок на финансирование от учреждений здравоохранения. Финансирование есть по всем выплатам стимулирующего характера.

Так, на реализацию указа губернатора о стимулирующих выплатах предусмотрено 64 миллиона рублей. Медучреждениям уже перечислено 42 миллиона за март и апрель. Согласно постановлению правительства РФ, из федерального бюджета медикам направлено 29,6 млн рублей. Сотрудникам, непосредственно работающим с зараженными, выделено 14,6 млн за апрель.

30 апреля министр здравоохранения Виктор Мишарин встретился с коллективом ЦК МСЧ и разъяснил порядок начисления выплат.

- Госпиталь для больных с коронавирусной инфекцией в ЦК МСЧ начал работать с 8 апреля по распоряжению Минздрава, в марте он не работал. Сейчас произведены выплаты за март. Их получили медработники данной больницы, работающие с пациентами из групп риска и контактными лицами. Выплаты за апрель сотрудники, работающие непосредственно с больными новой инфекцией, получат после 5 мая. На данный момент проводятся соответствующие расчёты экономическим блоком больницы. Суммы выплат будут разные в зависимости от фактически отработанного времени работы каждого сотрудника. Они будут просчитываться заведующими отделениями и старшими медсестрами по каждому работнику. Мы обязательно проконтролируем вместе со специальной комиссией эту работу, чтобы никаких нарушений не было и все средства были доведены в полном объеме до каждого работника, - сказал Виктор Мишарин.