Региональный минздрав опубликовал официальный ответ на критический материал в СМИ. В статье депутат Ульяновской Гордумы Антон Антипов рассказывает о том, что в Областном центре спецвидов помощи (УОКЦСВМП) пациентке отказали в госпитализации.

По материалам статьи, сопровождающим пациентку советовали обратиться именно в это медучреждение, но выяснилось, что оно не является дежурным, поэтому сотрудники больницы направили пациентку в ЦК МСЧ. Сопровождающие не смогли этого сделать, поскольку перевоз женщины был невозможен из-за её тяжелого состояния. Чтобы отстоять право на госпитализацию в УОКЦСВМП, сопровождающие остались с пациенткой в приемном покое. В 1.00 им предложили покинуть больницу вместе с больной. Как отмечено в статье, после консилиума выяснилось, что госпитализировать пациентку необходимо в областную клиническую больницу, что и было сделано.

В региональном минздраве напоминают, что пациенты по экстренным показаниям в соответствии с действующими нормативами, доставляются бригадами «скорой помощи» строго в дежурное медучреждение по профилям. По хирургии в этот день дежурным медучреждением было ЦК МСЧ, по эндокринологии – УОКБ.

Администрация УОКЦСВМП подтвердила, что 24 марта в 23.38 родственниками самостоятельно была доставлена пациентка. По информации больницы, в этот день прием экстренных пациентов осуществляло другое медучреждение. Родственники пациентки категорически отказались ехать в другую больницу. После проведения обследования в УОКЦСВМП пациентке был выставлен диагноз, определено состояние пациентки как средней степени тяжести, рекомендована госпитализация в условиях профильного эндокринологического отделения, которого в структуре УОКЦСВМП не предусмотрено. Для госпитализации пациентки машиной «скорой помощи» была направлена в профильное эндокринологическое отделение УОКБ.

По факту данного обращения в настоящее время в минздраве Ульяновской области проводится служебное расследование в целях всесторонней проверки всех обстоятельств при оказании медицинской помощи пациентке.