Минздрав Ульяновской области сделал официальное заявление в ответ на публикацию в СМИ, где сообщалось, что в регионе не будут реализовывать проект «Emergency Department». То есть не будут строить частное отделение скорой помощи в Ульяновске.

В минздраве напомнили, что 15 августа 2017 между Ульяновской областью и обществом с ограниченной ответственностью «Феникс Девелопмент» было заключено концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации лечебного корпуса со стационарным отделением скорой медицинской помощи на улице Корюкина, 28.

- В соответствии с условиями соглашения «Феникс Девелопмент» принял на себя обязательства по разработке проектной документации на создаваемый объект, его строительству и эксплуатации в сроки, установленные соглашением. Для этих целей данной организации был предоставлен в аренду земельный участок. Однако организация не приступила к реализации проекта, сроки мероприятий неоднократно смещались по инициативе концессионера. Учитывая высокую социальную значимость проекта для населения Ульяновской области министерство здравоохранения неоднократно пыталось урегулировать вопросы, связанные с реализацией проекта, но концессионер уклонялся от встреч и не шёл на контакт, - пояснили в ведомстве.

Минздрав также сообщил, что в связи с неисполнением организацией и нарушением условий концессионного соглашения было принято решение о его расторжении.

- В январе 2021 года Арбитражным судом Ульяновской области расторгнут договор аренды земельного участка, а также принято решение о расторжении Концессионного соглашения. В настоящее время проводится активная работа по привлечению к реализации проекта по строительству нового лечебно-диагностического корпуса нового инвестора, - говорится в заявлении минздрава.

Алина Николаева