В августе мы писали, что известный ульяновский краевед, почетный житель нашего города Жорес Трофимов нуждается в слуховом аппарате. После выхода статьи на 73online.ru в региональном минздраве наконец обратили внимание на эту проблему и в ноябре вручили Жоресу Александровичу необходимое оборудование.

15 августа литератору и краеведу Жоресу Трофимову исполнилось 94 года. Именинник и его жена Наталья Михайловна пригласили нас к себе на праздник домой. За разговором выяснилось, что краевед испытывает проблемы со слухом, однако не может уже долгое время получить необходимый слуховой аппарат. «Ему в больнице сделали сурдограмму, но там у меня украли кошелек с деньгами и вот эту бумагу тоже», - сокрушалась Наталья Михайловна. Обеспечить столь необходимой техникой почетного жителя Ульяновской области чиновники не торопились, а просить о чем-то семья Трофимовых не привыкла.

После выхода репортажа на 73online.ru с нами связались представители регионального министерства здравоохранения:

- В Ульяновской областной клинической больнице Жоресу Александровичу провели диагностику слуха и уже дальше этим делом лично занимался Павел Дегтярь (на тот момент занимал пост зампреда областного правительства и куратора минздрава — прим. ред.). 15 ноября Трофимов получил слуховой аппарат.

Супруга литератора Наталья Михайловна в телефонном разговоре поблагодарила нашу редакцию, региональный минздрав и добавила, что помимо самого слухового аппарата Жоресу Трофимову вручили специальный телевизор и трость.

В разговоре с корреспондентом 73online.ru Наталья Трофимова рассказала о дальнейших профессиональных планах своего известного мужа:

- Его [Жореса Трофимова] попросили заняться Минаевыми, потому что он писал и про Дмитрия Минаева, и про его отца. Дело в том, что домик, где жил и умер поэт-переводчик передают в городскую библиотечную сеть. Там попросили Жореса Александровича заняться именно Минаевыми.

Кроме того, Наталья Трофимова рассказала, что после нашего визита на день рождения её мужа пришел губернатор Сергей Морозов: «Губернатор пожелал Жоресу Александровичу, чтобы он и 95 лет встретил в строю, в состоянии не хуже, чем сейчас. А мне дал задание, чтобы я подготовила следующую книгу мужу — её обещали напечатать».

Артём Горбунов