Об изменении регионального бюджета на 2020 года депутатам Заксобрания сообщила первый зампред правительства, курирующая блок финансов, Марина Алексеева. Денежные средства будут направлены на поддержку госучреждений, накопивших дебиторскую задолженность, медиков, работающих в ковидных условиях, выплату задолженности по зарплате, ремонт помещений и закупку автомобилей для доставки медработников к пациентам без COVID-19.

Доходная часть увеличивается за счет средств из федерального бюджета на общую сумму 64,7 млн рублей на осуществление дополнительных выплат медработникам, участвующим в оказании услуг по лечению кольных новой коронавирусной инфекцией. Увеличиваются ассигнования минздрава аналогичную сумму.

Ассигнования по развитию газомоторного топлива уменьшаются, поэтому доходная и расходная части бюджета уменьшаются на 38,9 млн рублей.

По словам Марины Алексеевой, 291,6 млн рублей перераспределяются на первичные расходы. Основная сумма 168 млн рублей - сэкономленные средства на обслуживание госдолга. 123,6 млн рублей перераспределяются с главных расорядителей за счет достигнутой экономии, а также с планируемым неосвоением. Из 291 млн рублей 209,6 млн рублей уходит в минздрав Ульяновской области: 134 млн рублей на погашение кредиторской задолженности и оплату исполнительных листов по страховым взносам учреждений, имеющим двойной арест счета; 7,1 млн рублей направляется на ремонт помещений областной клинической больницы под установку ангиографа; 6,9 млн рублей направляется ремонт отделения полеотивной помощи в селе Солдатская Ташла; 68 млн рублей потратят на закупку транспорта для доставки медиков к неинфицированным больным - закупят 77 новых "уазиков"; 65,1 млн рублей - в резервный фонд правительства области (эти деньги планируется выплатить медикам, оказывающим услуги по лечению пациентов с коронавирусом); 7 млн рублей будут направлены в региональный минспорта на оплату исполнительного листа предпринимателя Мотевосяна.