В среду на заседании ЗСО депутаты раскритиковали чиновников за закрытие программы «Земский доктор». Глава минздрава Александр Гашков эту информацию называет недостоверной.

- Решение о закрытии программы «Земский доктор» принял региональный минздрав. Решение, на мой взгляд, не самое взвешенное! Очень надеюсь, что мера эта окажется временной, и в бюджете на 2023 год будут заложены средства на покупку жилья для молодых специалистов, готовых работать на селе. На здоровье людей нельзя экономить! - высказался вице-спикер парламента, лидер фракции ЕР Василий Гвоздев прежде.

В региональном минздраве сообщили, что программа «Земский доктор» является федеральной, и областное министерство не обладает полномочиями в её приостановке.

В опровержении указывается, что на финансирование «Земского доктора» на 2022 год заложено 70,5 млн рублей, на 2023-й - 72,5 млн рублей. Участниками данной программы в 2021 году стало 77 медицинских работников, в 2022 году (по состоянию на 24 мая - прим.) - 12 человек. "Цель данной программы, которая успешно реализуется на территории Ульяновской области, решение кадрового дефицита на селе, привлечение квалифицированных медицинских работников в районные больницы региона", - добавили в пресс-службе.

Дарья Косаринова