Министерство образования и науки Ульяновской области переименуют в министерство просвещения и воспитания.

Об этом губернатор Сергей Морозов сообщил во время очередного аппаратного совещания в правительстве региона.

- Принято решение о выделении из министерства образования и науки департамента, который отвечает за среднее профессиональное образование. Все это будет передано в создаваемую Корпорацию по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, которое возглавляет Светлана Дронова. Министерство образования будет переименовано в министерство просвещения и воспитания. Это не просто замена названия, это серьезная замена приоритетов, – заявил Сергей Морозов.

Губернатор отметил, что обновленное министерство не только не сократится, но и расширит свой функционал – например, начнет плотнее работать с молодежью, семьями.

Скорее всего, идея для очередной административной реформы не местная, а пришла из Москвы. В пояснительной записке к опубликованному в конце недели указу губернатора ссылаются на мнения экспертов Министерства просвещения РФ, которые признали существующие методики по воспитательной работе устарели: «Данный проект будет способствовать формированию системы организации воспитательной работы в образовательных организациях Ульяновской области. В настоящее время образовательные организации решают системные задачи не только в обучении, но и в воспитании обучающихся. В связи с чем в образовательных организациях должна быть сформирована гармоничная комфортная среда для обучаю-щихся как для обучения так и развития, нравственного становления, формирования общечеловеческих ценностей. Экспертное сообщество на уровне Министерства просвещения Российской Федерации признает, что существующие методики по воспитательной работе устарели».

Губернатор на совещании объяснил такое переориентирование тем, чтобы “власть в полном объеме выполняла стоящие перед ней сегодня требования и не допустила трагедий ни в школах, ни в семьях”.

Фото: Yandex.

Александр Стрельцов.