Минтруд и Минздрав разработали основные параметры реформы оплаты труда медработников, пилотный проект планируется запустить в семи регионах России. Согласно проекту постановления, зарплата работников здравоохранения будет состоять из оклада и стимулирующих и компенсационных выплат. Размер оклада будут рассчитывать с учетом трех новых величин: расчетной величины, коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона. Об этом пишет "КоммерсантЪ".

В пресс-службе Минтруда изданию подтвердили разработку проекта постановления совместно с Минздравом, ВНИИ труда, Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения, профсоюзом медработников и представителями медицинского сообщества. В ближайшее время проект представят на общественное обсуждение. Ведомства рассчитывают, что благодаря новой системе у медработников вырастет доля оклада в заработке и сам размер заработка.

Как ранее писал "КоммерсантЪ", внедрение отраслевой системы оплаты труда по замыслу разработчиков должно существенно изменить оплату труда работников системы здравоохранения. Теперь их зарплата будет определяться по правилам, единым для всей страны, и состоять из оклада и стимулирующих и компенсационных выплат. Как обещают ведомства, благодаря реформе у работников здравоохранения вырастет как доля оклада в заработке, так и сам размер заработка.

Елена Скворцова