Правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, предусматривающих использование QR-кодов на транспорте для междугородных и международных перевозок. В случае принятия этих документов изменятся правила поездов дальнего следования и самолетов, сообщают РИА Новости.

В случае реализации законопроектов, решение о необходимости и местах использования QR-кодов будут принимать региональные власти, начиная с даты, которую установят в Кремле.

Так, совершеннолетним пассажирам потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, либо медицинский отвод от вакцинации, либо подтверждение перенесенного коронавируса. В настоящее время достаточно отрицательного результата ПЦР-теста.

На транспорте проверять QR‑коды будут при бронировании авиабилетов и железнодорожных билетов, а также при проходе на посадку в самолет или в вагон. Действовать такие меры будут в межрегиональном и международном сообщении.

Таким образом будет обеспечено совмещение систем бронирования авиакомпаний с порталом госуслуг. Работа по внедрению QR‑кодов с перевозчиками уже началась. У каждой авиакомпании, как и на железной дороге, есть свои системы бронирования билетов, говорят с Минтрансе.

Дарья Косаринова