В период с восьмого по двенадцатое ноября было проверено порядка 250 машин.

В ходе осмотра было отмечено наличие кожных антисептиков, индивидуальных средств защиты, а также факт проведения обработки салонов дезинфицирующими средствами для соблюдения профилактических мер по COVID-19. Обработка легкового такси производится ежедневно перед выходом на линию.

Отметим, что сотрудниками установлено наличие зимней резины на автомобилях легкового такси. Сезонная смена шин осуществляется централизовано на собственных СТО или пунктах шиномонтажа в соответствии с распоряжением организаций.

«В большинстве случаев водителями соблюдается обязательное ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. При выявлении факта нарушения в ходе мониторинга составляется административный материал с последующим направлением материалов в суд»,- заключил Директор департамента регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов Ульяновской области Андрей Тигин.

По словам владельцев крупных таксопарков, выпуск на линию автомобилей легкового такси в зимний период на летней резине является недопустимым и нецелесообразным в связи с тем, что в случае ДТП, по причине отсутствия зимней резины, таксопарк несет дополнительные финансовые затраты (простой автомобиля на ремонте, ежемесячные выплаты по договору лизинга).

Также сотрудниками Гостехнадхора отмечено, что таксопарками ведется журнал контроля технического состояния при выпуске и возвращении автомобилей с линии.

Уважаемые автовладельцы, убедительно просим Вас, быть внимательными на дорогах. Не допускайте риск возникновения ДТП!


Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области