Министерство транспорта Ульяновской области напоминает, что до срока уплаты транспортного налога осталось несколько дней.

Большинство из тех, кто уже уплатил причитающуюся сумму налога, являются пользователями электронного сервиса ФНС России. Чтобы открыть свой «личный кабинет», необходимо зарегистрироваться через сайт госуслуг или взять пароль в любой налоговой инспекции.

Транспортный налог обязаны платить все владельцы транспортных средств, налоговым периодом считается весь предыдущий календарный год.

Получив письмо, где сообщается об обязанности заплатить транспортный налог, ульяновцам рекомендуют не откладывать оплату на потом, а оплатить налог до 1 декабря. Если у гражданина есть долг по любому налогу, это может привести к определенным сложностям, например, к запрету покидать страну или отказу в выдаче кредита. Размер задолженности можно узнать по номеру автомобиля или ИНН.

Отметим, что транспортный налог является региональным, то есть деньги налогоплательщиков не поступят в федеральный бюджет, они останутся в регионе. В дальнейшем они будут направлены на строительство дорог, школ, больниц.