Минстрой РФ представил данные нового Индекса цифровизации городского хозяйства ("IQ городов") за 2020 год, его снова возглавила Москва. Ульяновск занял 18 строчку среди 64 крупных городов с населением от 250 тысяч до 1 млн человек, набрав 47,84 балла. При том, что среднее значение индекса за предыдущий год достигло 44,17 баллов из 120 возможных, что на 8,44% выше, чем в 2019 году и на 33,35% выше, чем в 2018 году.

- Среднее значение Индекса IQ растет высокими темпами уже второй год подряд. Конечно, на это не могла не повлиять пандемия, которая стала катализатором для внедрения цифровых решений. Она ускорила крупные проекты цифровизации - например, Москва стала первым городом, набравшим 100 баллов Индекса из 120 возможных, - заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Индекс содержит 47 показателей и рассчитывается по десяти направлениям: городское управление, "умное" ЖКХ, инновации для городской среды, "умный" городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

Татьяна Иванова