15 апреля в Общественной палате обсудят судьбу спорткомплекса "Автомобилист" на ул. Луначарского, который принадлежит известному бизнесмену Сергею Герасимову. Прежде правительство хотело выкупить ФОК в казну региона для размещения Центра спортивной подготовки или комплексной спортивной школы по олимпийским видам спорта. Сегодня планы поменялись - в минспорте денег нет.

Перспективы выкупа спортивного комплекса в Киндяковке тумманы - инициатива прежде обсуждалась с экс-губернатором Сергеем Морозовым, нынешний глава региона Алексей Русских идею одобряет, но указывает на нецелесообразность трат из бюджета больших денег.

В 2018 году владелец "Автомобилиста" Сергей Герасимов объяснял так: "Спорткомплексы коммерческие, и мы должны выживать. Ежегодно повышаются коммунальные услуги, а это колоссальные деньги, и это мы вынуждены перекладывать на плечи наших клиентов. Может наступить момент, когда для бизнеса комплекс будет не выгоден". Сегодня он говорит, что содержать нерентабельный спортивный объект с бассейном и большим участком земли (его посещают более 20 тыс жителей города) ему больше нет смысла, и в случае отказа чиновников от приобретения объекта бизнесмену будет на руку открыть на этом месте торгово-развлекательный центр или начать застройку нового микрорайона.

Рыночная оценка объекта еще не производилась, но Герасимов отмечает, что в последний ремонт "Автомобилиста" ему обошелся "в копеечку" - было потрачено порядка 2 млн долларов. Договоренности о выкупе ФОКа были достигнуты несколько лет назад, минспорта планировало развивать эту территорию как целый физкультурный кластер. Глава ведомства Рамиль Егоров признает хорошие перспективы спортобъекта, при этом говорит, что вгонять министерство в долги он не намерен - свободных денег пока нет.

Дарья Косаринова