Педагогическое сообщество поддержало лимит компенсации за оплату ЖКУ сельским учителям, предложенный на прошлой неделе Минсоцблагополучия: 1500 рублей летом и 8500 рублей зимой. Окончательное решение принято на встрече заместителя губернатора области по внутренней политике Александра Коробко, зампреда правительства Сергея Кучица, министра соцблагополучия Анны Тверсковой, министра образования Натальи Семеновой с участием председателя Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолия Васильева и учителей в региональном правительстве.

Как отмечает глава Минсоцблагополучия Анна Тверскова, «лимит» покроет все расходы за коммуналку, а в некоторых случаях учителя платят даже меньше предложенного «потолка». Значит, для порядка 13 тысяч сельских педагогов ничего не изменится. «Лимит» компенсации составит 67 тысяч рублей в год. В режим жесткой экономии загонят тех, кто прежде платил за ЖКУ 100-500 тысяч рублей в месяц – злостных потребителей около 200 человек. При существующих расходах им придется доплачивать сверх компенсации из собственного кармана.

- Законопроектом мы хотели не очень добросовестных людей, которые сегодня получают колоссальную выплату, ограничить в размере компенсации. Включится принцип справедливости, бюджет региона не должен компенсировать дополнительные затраты на отопление гаражей, сарай, бань. Согласно федеральному закону компенсация за ЖКУ предоставляется на оплату коммунальных услуг именно жилого помещения, - отметила Анна Тверскова.

Общие затраты бюджета составят 418 млн рублей. В законопроект внесут изменения и в первой половине декабря, после официального согласования с педагогическим сообществом, документ поступит на рассмотрение в ЗСО.

Светлана Снежина