Региональный минсельхоз зафиксировал за прошедший месяц небольшое, в пределах 1-3%, удорожание по ряду продуктов: макаронные изделия, соль, молочные продукты, рис, мука, но на некоторые продукты рост цен оказался более ощутимым. Связано это с коронавирусной инфекцией и вызванным ею повышенным покупательским спросом. Впрочем, проведенная работа с торговыми сетями способствовала тому, что спрос значительно снизился, а по многим позициям стал сравним с аналогичным уровнем прошлого года. В целом, ульяновские магазины с нагрузкой справились, увеличив заказы; склады и логистика готовы к удовлетворению и более высокого спроса, дефицита продуктов нет, отмечают в министерстве Михаила Семенкина.

Так, гречневая крупа поднялась в цене на 7,6%, с начала года – на 13,3%. Она начала дорожать ещё в прошлом году, когда аграрии всей страны снизили посевы после перепроизводства гречихи и резкого снижения цен в течение нескольких лет. Поэтому цена на гречневую крупу сейчас в 1,5 раза выше соответствующей даты прошлого года. Цены на сахар в марте выросли на 20,9%, с начала года – на 13,9%. Но при этом сахар по-прежнему на 30% дешевле, чем год назад.

Также в марте подросли цены на куриное яйцо – на 7,2%. При этом в сравнении с началом года цены ниже на 8,3%, про сравнению с прошлым годом – на 3%. Подорожали и куры – на 6,9%. Рост цен на продукцию птицеводства объясняется повышением отпускных цен птицефабриками в связи с ростом затрат на корма. У них высокая зависимость от импортных компонентов приобретаемых кормов, премиксов. Поставщики уже уведомили предприятия Ульяновской области о повышении цены на кормовые добавки с апреля 2020 года на 15-20%.

В марте продолжился рост цен на овощи и картофель. Картофель подорожал за последний месяц на 5,3%, белокочанная капуста – на 3%, морковь – на 6,5%, репчатый лук – на 5,4%. Но в росте цен на овощи нет ничего необычного - сезонность никто не отменял, старый урожай заканчивается, а нового еще нет.

Среди продуктов, на которые отмечается повышение потребительских цен за первую декаду апреля, наивысший рост отмечается на репчатый лук (на 10,8%), яблоки (на 8,1%), морковь (на 7,1%), картофель (на 6,1%), капусту (на 5,8%), гречневую крупу-ядрицу (на 5,7%), шлифованный рис (на 4,2%), охлаждённые и мороженые куры и сахар-песок (на 3,7%), куриные яйца (на 1,6%). По остальным продуктам фактически цены не изменились (повышение от 0,04% до 1%). Таким образом, ценовые тенденции марта сохраняются.