Сегодня утром в министерстве АПК и развития сельских территорий Ульяновской области предрекли резкий скачок цен на сахар.

По словам и.о. министра Михаила Семенкина, от минимальной цены регион занимает второе место в ПФО - сахар стоит порядка 57,6 рублей (самый дорогой в "Гулливере" - прим.): "Ниже только в Пензе, там на рубль дешевле. Самый дорогой песок в Чувашии - 60 рублей". Однако, министр заявил, что скорее всего, на этой неделе стоимость будет пересмотрена в сторону увеличения до 78 рублей.

На сладкой теме продолжаются спекуляции. Сотрудники ведомства отправили 20 обращений в антимонопольную службу, к вопросу подключилась прокуратура: "Цена за упаковку 70-80 рублей в розничных точках сегодня необоснованна".

Как рассказал губернатор Алексей Русских на аппаратном совещании во вторник, товар придерживают на оптовых складах, в магазинах торгуют сахаром из-под полы, отпускают только "своим" покупателям - на полках товара нет, идет активная перепродажа на площадке "Авито" и в мессенджерах. Он считает также, что контроль за ценами со стороны минсельхоза слабый.

Семенкин пояснил, что проволочки были на мелкой фасовке сахара, к крупным дистрибьютерам он попадал с запозданием. Глава АПК признал, что в торговых сетях "Магнит" и "Пятерочка" товара не было, но уже сегодня туда отгрузят 400 тонн.

Дарья Косаринова