Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поддержала министра просвещения Сергея Кравцова, который заявил, что новый учебный год начнется в обычном очном режиме. В Ульяновской области эти требования намерены соблюсти.

«Никакой «дистанционки». Эта тема стала одной из главных на встрече с Министром просвещения Сергеем Кравцовым. Первого сентября все дети должны прийти в школу, никаких дистанционных форматов быть не должно – к этому мнению мы пришли единогласно», - заявила Анна Кузнецова.

По словам и.о. министра просвещения и воспитания региона Натальи Семеновой, в Ульяновской области в первый класс пойдут более 13,5 тысяч детей. Планируется, что 1 сентября пройдут очные торжественные построения во всех общеобразовательных организациях, а 2 сентября все обучающиеся сядут за парты и приступят к занятиям, соблюдая рекомендации Роспотребнадзора.

Наталья Семенова также отметила, что традиционную приемку прошли 772 образовательных учреждения региона. Подготовка образовательных организаций предусматривает мероприятия по антитеррористической и пожарной безопасности, выполнение требований по соблюдению санитарных норм и правил, проведение ремонтных работ, приобретение необходимого оборудования и учебных пособий.

На проведение капитальных ремонтов и улучшение условий для учебы школам, детсадам и учреждениям допобразования изначально было выделено 312 млн рублей. Глава региона Алексей Русских распорядился дополнительно выделить на эту статью расходов еще 232 млн рублей, что позволило некоторым образовательным организациям сделать полноценный ремонт и приобрести необходимое оборудование.В новом учебном году во всех общеобразовательных организациях должны соблюдаться санитарные нормы: усиление дезинфекционного режима, использование средств индивидуальной защиты, закрепление за каждым классом отдельного кабинета, организация учебного процесса по специально разработанному расписанию уроков, наличие в кабинетах и местах скопления обучающихся рециркуляторов.

Дарья Косаринова