
Так цитирует "Ъ" слова замдиректора департамента цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислава Заславского. В ведомстве считают, что это приведет к формированию черного рынка.
Как объясняют в ведомстве, появление черного рынка, в свою очередь, может привести к потерям бюджета, так как налогооблагаемая база «не может существовать, если запрещен оборот».
Также Минпромторг поддержал ускорение введения обязательной маркировки такой товарной группы.
С февраля текущего года стартовала экспериментальная маркировка электронных сигарет и никотиносодержащих жидкостей. завершиться она должна в феврале 2023 года. При этом жопускается, что процесс завершится раньше.
Как приводит статистику "Ъ", по итогам 2021 года онлайн-продажи нелегальных электронных систем доставки никотина достигли 46 млн устройств на общую сумму 23 млрд рублей. Это вдвое больше, чем годом ранее. Также по подсчетам, из-за нелегальных продаж бюджет в этом году недополучил 4,2 млрд рублей.
Фото: Freepik