Министерство промышленности и торговли возобновляет программы льготного автокредитования и лизинга с общим бюджетом 20,7 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным Минпромторга, банки и лизинговые организации подтвердили, что готовы с середины июля обеспечить запуск программ льготного автокредитования и льготного лизинга. Скидка, субсидируемая из федерального бюджета, составит до 20% от стоимости автомобиля. При этом для автомобилей, которые продаются в субъектах Дальневосточного федерального округа, она составит 25% для компенсации стоимости доставки из европейской части РФ.

— В программах льготного автокредитования будут участвовать все модели УАЗ, Lada, ГАЗ стоимостью до 2 млн рублей, — цитирует пресс-служба слова главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Кроме того, министр сообщил о повышенной скидке на электромобили Evolute, производство и продажи которых начнутся в сентябре 2022 года на заводе «Моторинвест» в Липецке. Она составит 35% от стоимости, но не более 925 тыс. рублей.

Базовая скидка по программе льготного лизинга будет действовать на все легковые, легкие коммерческие и грузовые автомобили российского производства марок Lada, УАЗ, «Урал», ГАЗ, «Камаз». Она составит 10% от стоимости, но не более 500 тыс. рублей. Скидка на электромобили составит 35%, но не более 925 тыс. рублей на один электромобиль.

Андрей Семёнов