В Ульяновской области остро стоит вопрос об охране лесов от незаконных рубок. 11 января ситуацию обсудили с участием губернатора и представителями профильного ведомства.

На сегодняшний день контролируемая площадь земель лесного фонда Ульяновской области составляет 1036 тыс га. По состоянию на декабрь 2021 года в регионе выявлено 277 нарушений лесного законодательства, в том числе 115 случаев незаконной рубки лесных насаждений.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских назвал муниципалитеты, где чаще всего незаконно вырубают лес. Он считает, что особое внимание требуется лесному фонду в Барышском, Майнском, Мелекесском, Кузоватовском и Старомайнском районах.

– Здесь мы проведём отдельную работу с главами муниципальных образований – контроль за вверенными территориями по вопросу незаконных рубок необходимо усилить. Также мы продолжим плотно взаимодействовать с правоохранителями по этой теме, – заявил глава региона.

Ущерб, причинённый незаконной рубкой составил 89 млн рублей. К административной ответственности привлечено 175 лиц, общий размер наложенных штрафов составил 5 млн рублей. К уголовной ответственности привлечено четыре человека.

Кроме того, по данным Минприроды, выявлено 11 фактов незаконной рубки общим объемом 96,26 куб. м. Сумма ущерба составила 1,8 млн рублей, по шести фактам возбуждены административные дела (по статье 8.28 КоАП РФ), наложены штрафы в размере 3 000 рублей по каждому случаю. Также материалы направлены в органы внутренних дел.

Дарья Косаринова