Минприроды исследовало участок реки Урень от села Енгаево до 70-й линии СНТ «Луговое» и пришло к выводу, что реку нужно экологически реабилитировать.

Как сообщает региональное минприроды, реку обследовали сотрудники ведомства совместно со специалистами филиала «Средволгаводхоз». Эксперты рекомендовали разработать проект восстановления правой протоки реки и включить Урень в проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», пишет ulpravda.ru.

И.о. министра природы и цикличной экономики региона Гульнара Рахматулина объяснила, что прибрежные отмели постепенно зарастают растительностью. На мелководье при этом размножаются сине-зеленые водоросли, наблюдается процесс заболачивания. Всё это плохо влияет на состояние водных биоресурсов и реки в целом, поэтому к реабилитации необходимо приступить как можно быстрее.

В прошлом году специалисты разработали проект на проведение водохозяйственных мероприятий в пределах левой протоки реки Урень Чердаклинского района. Протяженность участка, на котором предстоят работы, составляет 5,5 км. Правая протока протяженностью 4,2 км тогда осталась без внимания.

Мария Петрова