В Димитровграде планируют расчистить пруды в «Рыба-Парке». Специалисты Минприроды Ульяновской области обсудили проблемные вопросы, связанные с водными объектами на территории города.

Прежде всего, нуждается в экологической реабилитации Верхний пруд. Трудности создаёт насыпная пешеходная дамба, которая была построена в 2007 году временно для удобства жителей, пока ремонтировали гидротехническое сооружение. Сейчас надобности в ней нет, дамба мешает циркуляции воды в пруду, что приводит к его заиливанию.

И.о. министра природы и цикличной экономики региона Гульнара Рахматулина отметила, что ведомство готово выйти с инициативой по разработке проектной документации на расчистку водоёма, если администрация Димитровграда ликвидирует дамбу и запланирует вместо неё строительство пешеходного моста через пруд.

Минприроды также готово подключиться к расчистке водоёмов в «Рыба-Парке». В областном бюджете на 2021 год заложены 2 млн 300 тысяч рублей на проведение проектной документации на расчистку озёр «Рыба-Парка». Сами работы по их восстановлению планируется начать в 2022 году.

Фото: минприроды