Ульяновская транспортная прокуратура проверила реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» и нашла нарушения. При закупке квадрокоптеров для мониторинга лесных пожаров на сумму более 3 млн рублей в документацию об электронном аукционе включили недостоверные сведения. Они касались технических характеристик беспилотников.

Как сообщает прокуратура, это ограничило участие в аукционе многих потенциальных поставщиков. Госконтракт в итоге заключили с одним из индивидуальных предпринимателей и приняли от него 19 квадрокоптеров с техническими характеристиками, которые не совпадали с отраженными в конкурсной документации. При приемке не провели экспертизы воздушных судов, предусмотренные контрактов документы от поставщика не получены. С попустительства заказчика пуско-наладочные работы и инструктаж сотрудников Центра по обеспечению пожарной безопасности не проводились.

По результатам проверки Ульяновский транспортный прокурор внес и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнаре Рахматулиной представление об устранении нарушений закона.