Эколог Александр Брагин сообщил сегодня в своем Телеграм-канале, что «Ульяновская область теряет федеральные деньги». Речь о средствах, которые должны пойти на работы по очистке Винновской рощи от нефтепродукта.

Напомним, в конце апреля конкурс на выполнение работ стоимостью 256 миллионов рублей выиграло казанское АО «ТСНРУ». Подрядчик должен очистить 32 ручья на территории площадью 2,7 гектара.

«30 июня 2022 был последний день, когда можно было запустить работу и финансирования проекта. Согласно календарному плану госзакупки. Заказчик в лице минприроды УО не выдал разрешение на работы по очистке рощи. Из-за своего уровня компетенции в этом вопросе. В итоге отвечать перед Москвой придется уже губернатору», — написал Брагин.

В региональном минприроды проблему опровергли, уточнив, что «строительный контроль за работами осуществляет «Ульяновскоблстройзаказчик». Финансирование до учреждения доведено, все идет по графику в соответствии с заключенным госконтрактом».

А вот в «Ульяновскоблстройзаказчике» пояснили, что разрешение на строительство действительно пока не выдано. Причина — то, что Винновка принадлежит областной казне, а региональное минприроды не может быть получателем услуги у самого себя.

— Деньги выделены, сейчас решается вопрос о создании подведомственной организации в министерстве природы, которая возьмет этот участок и будет его эксплуатировать. Сейчас план производственных работ (ППР), которые предоставил подрядчик, проходит согласование в Росприроднадзоре. Ответ должен быть получен на следующей неделе. Чтобы не затягивать процесс, подрядчик может взять землю в срочное пользование и после завершения всех работ передать владельцам (той самой подведомственной минприроды организации, которая будет создаваться) объект капитального строительства — очистные сооружения. Время есть — на выполнение заказа отведено два года, — рассказали в контролирующей организации.

О том, когда именно начнутся работы, и на каких условиях будет эксплуатироваться участок, станет известно после того, как Росприроднадзор даст ответ по поводу ППР. 73online будет следить за развитием событий.

Виктория Чернышева