Министерство образования и науки Ульяновской области сообщает, что информация, которая распространяется в социальных сетях и родительских чатах о том, что с 1 сентября все школы перейдут на бессрочное онлайн-обучение, не соответствует действительности.

- Напомним, в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой образовательные организации Ульяновской области были вынуждены перейти на обучение в дистанционном режиме. Дистанционное обучение не заменит систему школьного образования – живое общение учителя с учениками останется приоритетным. Мы надеемся, что ситуация нормализуется и 1 сентября школы региона откроют свои двери, начнется учебный год в привычном традиционном формате, - говорится в сообщении.

Ранее Министр просвещения РФ Сергей Кравцов по этому поводу сообщал, что та ситуация, в которой мы находимся, показывает всю ценность школьной системы образования:

- Мы видим, что школьники хотят вернуться за парты. Хотят встретить своих сверстников. Учителя хотят вернуться к нормальной работе. Мы, конечно, не заменим школу дистанционным обучением. Но полученный опыт будем использовать для повышения качества образования.