ВДВ РФ и белорусские Силы спецопераций в марте проведут два совместных учения, сообщает официальный сайт Минобороны России. Одно из них - на родине Ленина.

Первые учения будут миротворческими, они состоятся с 9 по 20 марта в Ульяновской области, в ходе вторых на территории Минской области Белоруссии с 15 по 27 марта военнослужащие двух стран отработают совместные специальные действия в обороне и наступлении днём и ночью, говорится в сообщении.

"Прибытие подразделения ССО Вооружённых сил Республики Беларусь (в Россию) ожидается 9 марта текущего года. После формирования сводного подразделения десантников двух стран в течение недели пройдёт его боевое слаживание. Активная фаза состоится в период с 16 по 19 марта 2021 года", - цитирует ведомство "Интерфакс".

От РФ в манёврах будет задействовано более 400 военнослужащих и около 100 единиц боевой техники десантно-штурмовой бригады из Ульяновска. От белорусской стороны - более 80 военнослужащих десантно-штурмового соединения ССО, дислоцированного в Бресте.

Кроме того, будут задействованы два ударных вертолёта Ми-24 и шесть транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ Центрального военного округа, сказано в сообщении.

Минобороны уточняет, что первые в 2021 году российско-белорусские тактические учения пройдут в период с 9 по 20 марта на полигоне "Поливно" в Ульяновской области. Руководитель учений - командир Ульяновского отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения Герой России Владимир Селивёрстов. Учения будут проведены по миротворческой тематике, говорится в сообщении.

Дарья Косаринова