Государственный контракт на поставку в войска 10 перспективных самолетов-заправщиков Ил-78М-90А был подписан на ульяновском предприятии АО "Авиастар-СП", пишет ТАСС. Об этом в пятницу сообщили журналистам в Минобороны РФ.

"Замминистра обороны РФ Алексей Криворучко посетил ульяновское самолетостроительное предприятие АО "Авиастар-СП", где в торжественной обстановке подписал государственный контракт на изготовление и поставку 10 перспективных самолетов-заправщиков Ил-78М-90А для нужд Министерства обороны Российской Федерации", - сказали в военном ведомстве.

Как отметил Криворучко, данный контракт будет способствовать стабильному финансово-экономическому положению предприятия, которое уже вышло на ритмичное серийное производство самолетов.

Кроме того, во время своего визита на ульяновское предприятие замминистра обороны проконтролировал ход производства транспортных самолетов Ил-76МД-90А, которые впервые собираются по бесстапельной технологии на новой поточной линии.

Для справки:

Перспективный топливозаправщик Ил-78М-90А разрабатывается по заданию Минобороны РФ на базе военно-транспортного самолёта Ил-76МД-90А. Это будет первый воздушный танкер, построенный в России - на ульяновском заводе "Авиастар-СП". До этого все самолёты-заправщики Ил-78 собирались в Узбекистане на Ташкентском авиазаводе.

Модернизированные Ил-78 позволят производить одновременную заправку двух самолетов фронтовой авиации (типа Су-27, МиГ-29) с использованием агрегатов заправки, установленных на крыле. С хвостового агрегата возможна заправка самолетов дальней и специальной авиации. При использовании Ил-78М-90А на земле возможна одновременная заправка до четырех самолетов.

"Авиастар-СП" (входит в дивизион транспортной авиации ОАК, головным предприятием которого является ПАО "Ил") специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А (второе поколение Ил-76), создании на его базе топливозаправщика Ил-78М-90А, а также сервисном обслуживании самолетов Ан-124 "Руслан".