В среду на аппаратном совещании в правительстве губернатор Алексей Русских обозначил, что Министерство обороны прислало документы о передаче территории бывшего Суворовского училища в Ульяновске в муниципальную собственность.

- Уже сейчас нужно понимать, как развивать территорию дальше. Я считаю, что этот вопрос должен решаться исключительно через призму общественного мнения. Необходимо начать процедуру общественного обсуждения будущей концепции развития, - подчеркнул глава региона.

Соответствующие поручения даны мэру Ульяновска Дмитрию Вавилину и помощнику губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности Ольге Мельниковой.

- В Суворовском я не раз бывал: потрясающая архитектура, наполненная историей, много места, но всё было за высоким забором. Считаю, что нужно наконец-то открыть территорию для горожан, создать там новую точку притяжения. Идей много, будем обсуждать, добавил Русских.

Прежде озвучивалось, что на территорию Суворовского точно хотят «посадить» креативный кластер. 27 августа здесь пройдет большое мероприятие, которое организуют Studio93 и праздничное бюро «Архитектор Радости» — праздник, посвященный Дню российского кинематографа. На мероприятии представят концепт развития территории в виде креативного кластера. Под небольшую «Точку кипения» или пространство для молодежи, возможно, отдадут одно из зданий. Также обсуждаются и иные варианты — в частности, переселить в здания училища (в общей сложности их площадь — более 11 тысяч квадратных метров) подразделения региональных министерств и ведомств.

Дарья Косаринова