Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил выставку «Сделано в Ульяновской области».

В специальном экспозиционном шатре были представлены ульяновские предприятия пяти основных промышленных кластеров: производства в области лёгкой промышленности, автопрома, авиапромышленности, мебельного производства, а также нефтехимической промышленности. Глава соседнего региона высоко оценил ульяновский бизнес.

Губернатор Алексей Русских отметил важность увеличения объемов кооперации с предприятиями Татарстана, особенно в условиях западных санкций.

- Представленные на выставке местные производители уже активно взаимодействуют с соседями или на стадии запуска сотрудничества. Так компания «Техком», специализирующаяся на выпуске автомобильных запчастей, поставляет глушители заводу «КАМАЗ». Фирма «Явва» готовится к реализации спецзаказа на поставку автоэлементов для этого завода. С «КАМАЗом» также сотрудничают фирмы «ДимЖгутКомплект» и «ВМ-Авто». Предприятия «ПромТех-Ульяновск», «Халтек» и ряд других успешно встроены в кооперационные цепочки с крупнейшими авиапроизводителями и поставляют комплектующие на казанский авиационный и вертолётный заводы, – рассказал руководитель регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.

Ольга Шестаковская