Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин подал в отставку по собственному желанию. Ему поступило предложение из Москвы, от которого он не смог отказаться. В понедельник, 19 апреля, врио губернатора Алексей Русских представит нового главу медицинского ведомства, который прибудет из столицы.

13 апреля Виктор Мишарин передал дела своему заместителю Анне Минаевой, которая будет временно исполнять обязанности министра. Чиновник написал заявление на увольнение по собственному желанию, эту информацию он подтвердил 73online.ru.

По словам Мишарина, обстоятельства сложились таким образом, что не так давно ему поступило предложение о трудоустройстве, от которого он не смог отказаться. О своём новом месте работы он говорить не стал. "Я уезжаю в Москву, продолжу работать в системе здравоохранения и помогать Ульяновской области", — сказал Виктор Мишарин. По словам источника портала, экс-министр уходит на повышение в Аппарат президента РФ.

Как сообщил Мишарин, в понедельник в Ульяновск приедет новый руководитель минздрава, и тоже из Москвы. Имя его он не раскрывает. "Я давно знаю Алексея Русских, мы с ним прежде часто пересекались по работе. Он грамотный руководитель, и мы продолжим сотрудничать", — добавил он.

В начале февраля 73online.ru писал, что Виктор Мишарин готовится к отъезду. Информация о том, что московский хирург планирует покинуть Ульяновск, в кулуарах "белого дома" начала циркулировать еще осенью. Якобы чиновнику сделали несколько заманчивых предложений в столице, шли переговоры на самом высшем уровне. Он был в раздумьях, но уже нацелился на Москву. Семью министр в Ульяновск так и не перевез. Как говорили источники портала, Мишарину наскучили провинциальный город и соответствующее мышление местной элиты. Это стало решающим в его желании покинуть регион.

Ранее Виктор Мишарин возглавлял ГБУ «Психоневрологический интернат №3» в поселке Луговой Дмитровского района Подмосковья, до этого работал начальником управления здравоохранения в Дмитрове. В Ульяновской области Мишарин проработал чуть больше года. За это время проявил себя как эффективный антикризисный менеджер, который не заискивал перед руководством области и политическими партиями, не тратил энергию на собственный пиар. Многие вопросы он курировал лично, держал связь напрямую с федеральным центром. После приезда в Ульяновск сразу приступил к формированию своей команды, одним из первых переехал работать на две недели в Карсун, где бушевала эпидемия COVID-19. Эксперты оценивали его работу так: "сплотить вокруг себя медицинское сообщество Мишарину не удалось, но воровать его подопечные стали меньше".

Дарья Косаринова