Министр экономического развития Ульяновской области Николай Зонтов рассказал в эфире «Дорожного Радио» о нынешней ситуации в экономической отрасли.

Как заявил Николай Зонтов, из Ульяновской области полностью ушли два предприятия - «Вестас» и «ДМГ Мори». Все сотрудники трудоустроены на другие предприятия - «Авиастар», «Искра», «УКБП» и другие. В простое находится «Бриджстоун». Он не будет работать до следующего года. По словам министра, работники получают 100% заработную плату. Также приостановили свою деятельность Henkel и Hempel. Предприятия продолжают выплачивать зарплату сотрудникам.

Что касается иностранных инвестиций в регион, то, по словам Зонтова, сейчас он, например, интересен Турции.

Он также сообщил, что для обеспечения сырьём, комплектующими и материалами для предприятий нашего и соседних регионов в планах доставлять в Ульяновск из Китая четыре контейнерных поезда в месяц. Сроки доставки - от 14 до 18 дней. На сегодняшний день прибыло четыре состава по 45 вагонов. Среди ульяновских предприятий локомотивом пользуется, например, предприятие «Бостон». «Рубль укрепился, соответственно, цены на контейнерные перевозки снизились», - отметил министр.

Марина Иванникова