В Ульяновской области продолжают исполнять поручение губернатора Алексея Русских — работают с предприятими над повышением заработных плат. По уровню оплаты труда регион находится на 10-м месте в Приволжском федеральном округе и на 62-м — в стране. По сравнению с прошлым годом мы выросли на шесть позиций в общероссийском рейтинге. Глава министерства экономического развития Николай Зонтов рассказал в интервью 73online.ru, когда субъект достигнет средних показателей по РФ, почему самозанятость увела экономику в тень, какие преференции даются легальному бизнесу и на каких предприятиях зарплаты растут быстрее всего.

Бизнесу обещают поддержку

— Николай Васильевич, с начала года правительство активно подписывает соглашения с бизнесом по увеличению зарплаты. Что именно в них прописано, какие обязательства и что именно получают работодатели взамен?

— Повышение благосостояния населения Ульяновской области является первостепенной задачей, которую поставил губернатор. Второй год подряд совместно с исполнительными органами власти и муниципальными образованиями мы ведем работу по повышению заработной платы и ее легализации. Одним из направлений нашей работы стало заключение соглашений с предприятиями по индексации зарплаты. Существует обоюдная заинтересованность.

Работодатели обязуются ежегодно поднимать заработную плату минимум на 15%, а также стремиться к снижению разницы между средней заплатой наиболее оплачиваемых и наименее оплачиваемых групп. Мы со своей стороны готовы на конкурсной основе финансировать значимые для региональной экономики инвестиционные проекты и предоставлять субсидии.

Всего с сентября 2021 года заключено 2931 соглашение, в том числе 1109 соглашений в 2022 году. Ими охвачено около 95 тысяч работников региона (или 16,3% от 594 тыс человек, занятых в экономике). Прошлогодние соглашения продолжают действовать и сегодня.

Сейчас практически все меры господдержки в Ульяновской области уже увязаны с уровнем оплаты труда, предприятия, имеющие показатель ниже среднеобластного, не могут рассчитывать на получение различных отраслевых субсидий, а также льготного финансирования через Фонд развития промышленности.

— Какая помощь будет оказана тем, кто идет навстречу власти?

— С нашей стороны разработаны следующие финансовые меры поддержки:

  • релокация трудовых ресурсов, на которую из областного бюджета выделено 10 млн рублей;
  • субсидии для возмещения части затрат, связанных с оплатой электроэнергии — 10 млн рублей;
  • субсидии на уплату процентов по кредитам — 10 млн рублей;
  • субсидии для возмещения затрат, связанных с перевозкой импортируемых товаров — 20 млн рублей;
  • льготные кредитные продукты регионального Фонда развития промышленности. Например, гранты на компенсацию части затрат на возмещение процентов по кредитным договорам, заключенным для пополнения оборотных средств (38 млн рублей), выдача льготных кредитов (69,4 млн рублей), и другое.

Но мы, конечно же, понимаем, что Ульяновская область — промышленный регион со специализацией на машиностроение, автомобилестроение. И видим замедление в данных секторах, которое отражается в индексе промпроизводства, поэтому главной задачей правительства сегодня является оперативное реагирование на запрос отрасли и предложение эффективных мер поддержки для сохранения стабильной работы предприятий и занятости.

Поднимут зарплаты футболистам и врачам

— Расскажите о последних подписанных соглашениях. С кем они были заключены и насколько там поднимут зарплаты?

— За последнее время подписаны соглашения на индексацию в 15% с такими организациями, как ООО «АгрофирмаПоволжья» (сельское хозяйство), ООО «Оптимум» (предоставление парикмахерских услуг), ООО «Прогресс» (строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения), ООО «Димитровград ЖгутКомплект» (производство прочего электрического оборудования).

— Насколько активно отзываются работодатели на предложение подписать такое соглашение? Какими мерами приходится убеждать? Нет ли в этом принуждения?

— В лидерах города Ульяновск (384) и Димитровград (170), а также Ульяновский (151), Барышский (134) и Мелекесский (131) районы области.

За последние две недели к соглашениям присоединилось 69 организаций и предпринимателей, в том числе: ООО «МК АГРО», ООО «Поликлиника Лекон», ООО «Лесная новь», ООО «Мира Плюс», ООО «Санитас», ООО «АВС», ООО «КомпАлекс», ООО «Элитметалл», ООО «Омега», АНО «Футбольный клуб «Волга», ООО «ГЕЛЛА», ООО «Экомаш», ИП Вишняков П.М., СПК «Бахтеевский» и другие.

По крупным промышленным предприятиям в первом полугодии рост зарплат составил 18,8% по отношению к аналогичному периоду 2021 года. Передовиками стали филиал ПАО «Ил» — «Авиастар» (более чем в 1,5 раза), ООО «УАЗ-Автокомпонент», АО «НПП завод «Искра», ООО «Майор», ФНПЦ АО «НПО Марс», АО «УКБП», ООО «Элегант» и ООО «Симаз».

Высокие темпы отмечены также в таких сферах, как производство резиновых и пластмассовых изделий (134,2%), прочих транспортных средств и оборудования (125%), мебели (125%), электрического оборудования (120%), одежды (117%%), напитков (129%), сферах гостеприимства (122%), строительства (122%).

Созданы и работают отраслевые комиссии по повышению заработной платы, на которых совместно с предприятиями рассматриваются возможности роста, варианты поддержки. Примером является ПАО «Ил» — «Авиастар», где повышение уровня заработной платы — лишь один из пунктов сотрудничества. Численность сотрудников составляет 8 тысяч человек, и пункт по зарплате исполняется с опережением.

Принуждения к заключению соглашений нет, половина работодателей не выходят на подписание, но некоторые соглашаются повысить заработную плату без официально подписанных бумаг. Мы исходим из того, что сегодня уже прошло время формирования капитала и необходимо переходить к модели социально ответственного бизнеса, большинство работодателей это понимают и слышат посыл.

Лучше всех живут на УАЗе и «Авиастаре»

— Что с зарплатами в авто- и авиапроме, где сегодня активно набирают людей? Какие перспективы?

— По результатам первой половины 2022 года общие продажи всех типов транспортных средств в России сократились на 52%. Рост пришелся только на сегмент автобусов (+5%). Наибольшее падение зафиксировано на легковые автомобили (–56%). Сокращение продаж продукции УАЗа за первое полугодие составило 35%.

Несмотря на сложную ситуацию в отрасли, автозавод нарастил объёмы инвестиций и отчисляемых налогов в бюджет. Предприятие выполняет производственную программу и улучшает базовые социальные гарантии для сотрудников: была проиндексирована зарплата работников, и такое повышение планируется проводить ежегодно. Всего на реализацию соцпрограмм в 2022 году УАЗ направит 105 млн рублей. Сегодня на предприятии открыты более 300 вакансий, при трудоустройстве жителей региона предоставляется достойный компенсационный пакет, который включает в себя, в том числе, выплату подъёмных и компенсацию аренды жилья.

Средняя заработная плата по рабочим специальностям на заводе составляет 32,8 тысячи рублей. В этом году сокращение работников не проводилось. За последние полтора года на предприятие приняли 655 человек, на практику — 426 студентов.

Филиалу ПАО «Ил» – «Авиастар» из-за наращивания объёмов производства требуются более 1500 новых рабочих, которые будут задействованы в основном на строительстве самолётов. Предприятие активно реализует программы обучения и повышения квалификации. Работает над повышением заработной платы, уровень которой на сегодня достиг в среднем 58 972 рублей. В соответствии с заключённым соглашением ежегодная индексация составит 10%. Для закрепления персонала на заводе введена в действие новая жилищная программа с мерами финансовой поддержки. Увеличен до 250 тысяч рублей размер региональной выплаты работникам авиаотрасли, которые собираются взять жильё в ипотеку. Также расширен перечень специальностей, которые могут претендовать на такую меру.

Обещают дорасти 56 тысяч рублей

— Какие сегодня средние зарплаты по региону? До каких цифр планируется поднять этот показатель до конца года?

— Согласно данным статистики за январь-май 2022 года, средняя зарплата составляет 38 488 рублей, темп роста заработных плат составил 111%, по крупным и средним организациям — 42 643,7 рубля и 112,2%. В ПФО Ульяновская область находится на 10 месте.

В то же время, по данным статистики за май 2022 года, средняя зарплата по полному кругу организаций региона сложилась в размере 40 376,3 рубля (темп роста — 100,6%) — это 9 место по округу. При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Ульяновская область поднялась на 6 позиций среди субъектов РФ и занимает 62 место.

В городах средняя зарплата в крупных и средних организациях сложилась следующим образом: Ульяновск — 45 758,8 рубля, Димитровград — 44 965,9 рубля, Новоульяновск — 38 684,2 рубля.

Что касается планов, то главный целевой показатель на 2022 год — рост зарплат на не менее 15-20%. В перспективе целевым ориентиром является уровень зарплаты в среднем по РФ, а это порядка 56 тысяч рублей (за 2021 год — прим.).

— Реальны ли эти планы с учетом последних событий (санкций, закрытия границ, сложностей с логистикой и т. д.)? Многие предприятия сократили объемы производства, испытывают сложности с поставщиками — как им повышать зарплаты?

— В условиях разрыва цепочек поставок материалов и комплектующих на первый план выходят задачи по выстраиванию новых логистических маршрутов для удовлетворения потребностей предприятий в сырье. Так, организован регулярный прямой контейнерный поезд из Китая в Ульяновск, это помогло обеспечить всем необходимым не только наш регион, но и предприятия Самарской и Пензенской областей. Проект позволил на треть снизить издержки на транспортировку продукции и сроки её доставки, сформировать регулярную цепочку прямых поставок, которая решает возникшие из-за санкций логистические проблемы.

Также создан Центр субконтрактации и импортозамещения для восстановления производственных цепочек, которые могут быть разорваны под влиянием санкций, замещения «критического импорта», выстраивания кооперации и выхода на новые рынки сбыта. Уже разработана онлайн-платформа «Найди-поставщика.рф», где можно представить возможности своего предприятия, найти поставщика, заявить свои потребности.

Самозанятость уводит в тень

— В числе причин, по которым зарплаты растут не так быстро — выплаты «в конвертах». Что можно с этим сделать?

— Ульяновская область более трёх лет активно борется с неформальным сектором экономики. Численности «нелегалов» сократилась более чем на 12,9 тысячи человек — до уровня 94,8 тысячи человек к концу 2021 года.

Безусловно, большую роль в сложившейся экономической ситуации сыграло влияние последствий распространения COVID-19. Общероссийские показатели теневого сектора в 2021 году вернулись к значению начала 2019 года. При этом вынужденное ограничение деловой активности негативно сказалось на большинстве отраслей. Рост дополнительных расходов на сотрудника в период ограничений побудил многих предпринимателей уйти в «тень» и вести неконтролируемую деятельность.

Кроме того, правительством РФ был продлен мораторий на проверки субъектов бизнеса. По факту получается, что приостановлены мероприятия не только в отношении оформленных предпринимателей, потенциально использующих «серые» схемы, но и тех, кто работает без какого-либо оформления в налоговых органах.

С одной стороны, государство всячески стремится поддержать понёсший убытки бизнес, но с другой, ресурсы также необходимо пополнять. Бюджет теряет часть налогов, оплачиваемых работниками или предпринимателями при наличии официального оформления, что приводит к недостаточному финансированию бюджетной сферы.

— Самозанятость этот вопрос как-то решает?

— Ожидалось, что самозанятость станет инструментом легализации «тени». Безусловно, законно работать самозанятым выгоднее: с возможностью заключения контрактов, легальных поставок юридическим лицам, получения займов, исключения «преследования» контролирующих органов. С другой стороны, самозанятость стала инструментом ухода в «тень» действующих предпринимателей и их работников для оптимизации своих расходов.

Помимо прочего, есть сферы, нацеленные на оказание услуг исключительно физическим лицам (особенно «на дому»), которые сложно контролировать даже при условии оформления самозанятости — косметологические, парикмахерские, ногтевой сервис, пошив и ремонт одежды и обуви. Об этом явно свидетельствуют рост неформально занятых и теневого ВРП.

Что касается работы по противодействию «теневому» сектору экономики на региональном уровне, то она продолжается в наиболее подверженных распространению нелегального бизнеса отраслях, так называемых 17 «зонах локализации» (аренда квартир, услуги фотографа, репетитора, такси, торговля, сельское хозяйство и т.д.).

Важно, что эти мероприятия декомпозированы на муниципальный уровень, благодаря чему есть возможность оценивать вклад в данную работу каждого муниципалитета. Главами администраций отрабатывается взаимодействие с ФНС, МВД, прокуратурой Ульяновской области для организации контрольных мероприятий.

Также применяются меры принуждения к тем, кто платит заработную плату ниже МРОТ. Это нарушение законодательства, которое может указывать на выплату заработной платы «в конвертах». Их «обеление» ведёт к росту средней зарплаты.

Проблемы в сельском хозяйстве

— С чем связано, что самые низкие зарплаты сегодня в агропромышленном комплексе, сферах деревообработки, добычи полезных ископаемых, лесоводстве и лесозаготовке. Что с этим делать?

— В силу экономических особенностей зарплата в сельском хозяйстве ниже, чем в среднем по всем отраслям экономики. Это связано с зависимостью от природно-климатических условий, низкой инвестиционной привлекательностью, диспаритетом цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией, слабым финансовым состоянием большинства сельхозпредприятий.

Согласно статистическим данным, уровень зарплаты в сельском хозяйстве региона составил 28 857 рублей. В отраслях деревообработки, лесоводства и лесозаготовки у нас в основном работает малый бизнес. В деревообработке средняя зарплата — 21 131,8 рубля, лесоводства и лесозаготовки — 30 907,1 рублей. По сравнению с предыдущим годом наблюдается высокий темп роста уровня зарплат — это 128,3%. В сфере добычи полезных ископаемых 54 483,2 рубля и 141,6% к средней по области. Это одна из отраслей, где уровень заработной платы выше среднеобластного.

Отраслевое министерство развёрнуло работу по повышению заработных плат, заключено порядка 53 соглашений, которые охватывают более 2350 человек. Вводится контроль за объёмами собираемого урожая для исключения возможности минимизации прибыли у сельхозтоваропроизводителей.

— Кто сегодня из муниципалитетов в аутсайдерах по уровню зарплат в регионе и почему? Как это исправить?

— Самые низкие зарплаты сложились в Базарносызганском (25 665,5 рубля), Сурском (26 212,3 рубля), Старокулаткинском (26 747,9 рубля), Радищевском (27 373,9 рубля), Карсунском районах области (27 806,8 рубля). Все они являются аграрными, о причинах низких зарплат в этом секторе я уже говорил. Кроме того, нередки случаи получения денег в конверте.

Министерство АПК вовлекает личные подсобные хозяйства населения в зарегистрированный бизнес. За счёт бюджетных средств предоставляются гранты на создание фермерских хозяйств. Также мелкий бизнес стимулируют к объединению в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Для этого есть меры господдержки по федеральному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и по областному закону о кооперации.

— Самая сложная ситуация с зарплатами — на селе, где зачастую нет работы. Какие пути выхода вы видите?

— С 2019 года в Ульяновской области работает экономический механизм стимулирования — через бюджетную поддержку, оказываемую сельхозпроизводителям. Например, субсидии на техническую модернизацию или реализацию экономически значимых программ. Также уровень заработной платы учитывается в конкурсном отборе при предоставлении грантов малым хозяйствам: это выплаты семейным животноводческим фермам, гранты фермерам «Агростартап», гранты на обновление материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам. В случае невыполнения взятых на себя обязательств по росту зарплаты получатель субсидий вынужден их возвращать в бюджет.

И мы видим, что включение этого целевого показателя способствовало росту оплаты труда. За пять лет, с 2017 по 2021 годы, зарплата в сельском хозяйстве региона росла более высокими темпами, чем в среднем в области — 66 и 38% соответственно. Относительно среднеобластной уровень зарплаты в сельском хозяйстве возрос с 65 до 78%.

За период с сентября 2021-го по май 2022 года минсельхозом заключено 65 соглашений о повышении заработной платы с организациями курируемых отраслей. Но с учётом соглашений, заключённых с администрациями муниципальных образований, общее их число в агропромышленном комплексе региона составляет 368.

Среднемесячная зарплата работников организаций растениеводства и животноводства, охоты и предоставления услуг в этих областях за май составила 34 602 рубля, что на 30,4% выше уровня мая прошлого года. Это рост не к предыдущему месяцу, когда можно было сослаться, что в мае начались полевые работы и механизаторы заработали большую зарплату, это рост именно к аналогичному прошлогоднему периоду.

В организациях пищевой промышленности среднемесячная заработная плата за май составила 40 722 рубля (рост на 24% к маю прошлого года). На предприятиях по производству напитков средняя зарплата с начала 2022 года составила 57 796 рублей, за год рост составил 30%.

Хочу отметить, что принимаемые меры по повышению заработной платы способствовали росту поступлений налога на доходы физлиц. За январь-июнь в областной бюджет от агропромышленного комплекса поступило НДФЛ в размере 556,5 млн рублей — это на 64 млн рублей, или на 13% больше аналогичного периода прошлого года.

При участии Виктории Чернышевой

Дарья Косаринова